WorldClass

28 марта 2024, 20:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшая проектная компания главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой начала активно выигрывать контракты мэрии

06.10.2017 17:19
Автор:

Воронеж. 06.10.2017. ABIREG.RU – Проектная компания ООО «Регионгражданпроект», которая ранее принадлежала нынешнему и. о. главного архитектора Воронежа Людмиле Подшиваловой, начала активно побеждать в конкурсах за государственные контракты управления строительной политики мэрии. Об этом свидетельствуют итоги госзакупок.

Судя по данным «СПАРК-Интерфакс», «Регионгражданпроект» зарегистрирован Людмилой Подшиваловой в декабре 2014 года. За следующие два полных года своей работы компания заключила 13 госконтрактов на общую сумму почти 7,55 млн рублей. В частности, она выполняла заказы на корректировку проектной документации строительства корпуса Воронежского ГАСУ, проекты расширения магистральных теплосетей для МКП «Воронежтеплосеть», а также на проектно-изыскательские работы для системы электроснабжения южной части индустриального парка «Масловский».

Между тем с начала 2017-го «Регионгражданпроект» уже получил пять госконтрактов на общую сумму 11,35 млн рублей. Самые крупные из них заключены в августе этого года с управлением стройполитики мэрии Воронежа. Их предметом является проектирование пристроек к школам в микрорайонах Тенистый и Подгорное за 4,3 млн рублей и 3,3 млн рублей соответственно. Цены, по мнению экспертов, могут быть завышенными. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», управление стройполитики за аналогичные суммы заключало контракты на проектировку городских ФОКов.

Примечательно, что в борьбе за контракты по проектированию пристроек «Регионгражданпроект» победил другую известную проектную организацию – ООО «Воронежпроект-2» (Людмила Подшивалова возглавляла ее до 2011 года). Заявка этой компании, судя по протоколам рассмотрения, была отклонена в связи с несоответствием требованиям закупок по части предоставления необходимых документов. Так, компания якобы не представила в заявке идентификационные признаки объекта и его основные параметры, а также не указала требования к его генплану и благоустройству территории капстроительства в части требований согласования проектно-сметной документации, создания на территории пристройки зоны отдыха и подготовки мероприятий по обеспечению доступности маломобильных групп населения.

Ситуация с конкурсом выглядит интересной, учитывая опыт «Воронежпроект-2»: почти за вдвое меньшую цену (4,6 млн рублей) несколько лет назад эта компания спроектировала для управления стройполитики школу и детский сад. Обе пристройки компания готова была спроектировать на 400 тыс. рублей дешевле, чем «Регионгражданпроект». Впрочем, исполнительный директор «Воронежпроект-2» Антон Колобов сказал, что компания не расстроилась из-за проигрыша в «несупервыгодном конкурсе». Более подробно комментировать ситуацию он не стал. Сама Людмила Подшивалова после нескольких дней звонков предложила корреспонденту «Абирега» направить вопросы для получения комментария в пресс-службу мэрии, сославшись на занятость.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% уставного капитала ООО «Регионгражданпроект» 16 мая 2017 года перешло в собственность Елены Снисоренко. Директором числится Леонид Митин. Выручка компании в 2016 году составила 28,38 млн рублей, чистая прибыль – 17,03 млн рублей. Судя по собственному сайту, компания выполняла множество коммерческих контрактов. Источники «Абирега» на рынке говорят, что в последнее время их количество увеличилось и с «Регионгражданпроектом» начали работать многие крупные строительные компании Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7