WorldClass

20 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На строительство воронежской кольцевой автодороги может понадобиться около 14 млрд рублей

09.10.2017 18:48
Автор:

Воронеж. 09.10.2017. ABIREG.RU – На строительство кольцевой автодороги в Воронеже может потребоваться порядка 14 млрд рублей, сообщил глава регионального департамента транспорта и автомобильных дорог Максим Оськин на пресс-конференции.

Он отметил, что деньги на строительство власти планируют привлечь из федеральной казны на основе софинансирования. Проекта автодороги пока нет. Предположительно, два участка трасс соединят в кольцо. Речь идет об объезде Северного и Юго-Западного района на правом берегу и участка трассы «Дон» – на левом. Для строительства кольцевой дороги потребуется создание двух мостов.

Как пояснил господин Оськин, к разработке проекта приступят в 2018 году. А в 2020-м власти уже могут начать строительство автодороги. Ориентировочно реализация проекта займет восемь лет. Приблизительно в ‎‎2025-2027 годах работы уже завершатся, считает господин Оськин.

Кроме того, глава департамента рассказал о планах строительства дублера Московского проспекта в районе улицы Солнечной и переулка Ясного. По его словам, дорога может появиться уже в 2019 году. Предположительно, на ее строительство нужно 200 млн рублей. Точную стоимость определят позже.

Напомним, идея строительства кольцевой автодороги в Воронеже обсуждалась в сентябре на совещании в облправительстве, посвященном развитию улично-дорожной сети города на ‎‎‎‎2018-2026 годы. По данным чиновников, увеличение пропускной способности городских дорог за счет дополнительных полос движения является «малоэффективным», а на ряде улиц – «технически невозможным» из-за плотности застройки. Между тем в перспективе нагрузка на дорожную сеть Воронежа, и без того не справляющуюся с существующим потоком автомобилей, станет больше «в разы».

В итоге чиновники решили, что строительство дублеров и кольцевой автомобильной дороги вокруг Воронежа является «единственным решением», которое позволит избавить город от многокилометровых пробок. Эксперты ранее оценивали реализацию этих планов в десятки миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3