WorldClass

20 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УГМК приступает к техническому проекту разработки никелевых месторождений Воронежской области

11.10.2017 17:30
Автор:

Воронеж. 11.10.2017. ABIREG.RU – ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (лицензиат, предприятие металлургического комплекса УГМК) приступает к подготовке технического проекта разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области, сообщили «Абирегу» в воронежском офисе пресс-службы компании.

Разработка документации продлится до июля 2020 года и является вторым этапом обязательных к выполнению лицензионных соглашений.

Первый этап завершился в феврале 2017 года. По его итогам ООО «ММСК» предоставило на государственную экспертизу отчеты с результатами геолого-разведочных работ на Еланском и Елкинском месторождениях.

В Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию был подписан итоговый протокол, утвердивший запасы и заключения госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию постоянных разведочных кондиций месторождений с учетом их отработки шахтным способом.

Согласно заключению комиссии, оба месторождения по сложности геологического строения отнесены к 3-й группе, по степени изученности – к разведанным.

Основным полезным компонентом руд воронежских медно-никелевых месторождений является никель, попутными – медь, кобальт, сера, платина, палладий, золото и серебро.

Совокупно по двум месторождениям при условии доразведки запасы никеля составляют около 1 млн тонн. Сквозное извлечение никеля из руд месторождений Еланское и Елкинское при его бортовом содержании в 0,3% составит 87,7%, что считается достаточным для возможной промышленной разработки.

Согласно условиям лицензий, технический проект разработки месторождений по готовности должен пройти все необходимые согласования и заключения, в том числе и оценку воздействия на окружающую среду, предполагающую открытые общественные слушания.

Если все эти стадии будут пройдены, а проект признан рентабельным, то до июля 2021 года ООО «ММСК» предстоит начать строительство объектов инфраструктуры и самого горнодобывающего комбината. Согласно лицензиям, ввод ГОКа в эксплуатацию планируется на июль 2026 года. В целом же срок действия лицензий на Еланское и Елкинское месторождения – до 2037 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0