WorldClass

25 апреля 2024, 12:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор приостанавливает экспорт мяса липецкой птицефабрики Группы «Черкизово» из-за сальмонеллы

16.10.2017 11:48
Автор:

Воронеж. 16.10.2017. ABIREG.RU – Управление Россельхознадзора по Воронежской области остановило сертификацию на экспорт товаров липецкому ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово») из-за обнаружения в продукции сальмонеллы, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что по результатам проведенного в период с 25 по 28 сентября 2017 года специалистами службы и подведомственных учреждений расследования по фактам обнаружения бактерий рода сальмонелла в продукции предприятия ОАО «Куриное царство» (Липецкая область) до особого указания приостанавливается сертификация на экспорт подконтрольных товаров с территории Липецкой области, оформленных на основании лабораторных исследований, проведенных в ОГБУ «Липецкая ветеринарная лаборатория».

В пресс-службе ГК «Черкизово» опровергли информацию, заявив, что «в образцах, отобранных с 25 по 28 сентября Россельхознадзором, сальмонеллы в продукции «Куриное царство Липецк» не обнаружено». Там уточнили, что «Россельхознадзор закрыл экспорт продукции, сертифицированной лабораторией Управления ветеринарии Липецкой области, а Группа «Черкизово» по-прежнему имеет право сертифицировать свою продукцию в других лабораториях и отправлять ее на экспорт».

Продукция «Куриного царства» и раньше «попадалась» по результатам проверок. Так, в конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили в пробах куриных окорочков следы стимуляторов роста.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, ГК «Черкизово» является поставщиком куриного мяса в ОАЭ и Египет. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0