WorldClass

20 апреля 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Губернатор вмешался в историю с разворотами на Московском проспекте в Воронеже

18.10.2017 10:20

Глава «Черноземуправтодора» отказался вернуть развороты у гостиницы «Спутник» и Подгорного.

Губернатор Алексей Гордеев потребовал у начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Александра Лукашука подробного отчета о ситуации с двумя закрытыми разворотами на Московском проспекте. Ликвидация разворотов у гостиницы «Спутник» и микрорайона Подгорное вызвала волну возмущений у горожан. Развороты были небезопасными, заявил Александр Лукашук на встрече с главой региона 17 октября.

Развороты находились слишком близко от правосторонних примыканий, сказал Лукашук. Из-за небольшого расстояния автомобили не успевали перестроиться в потоке и создавали аварийные ситуации. Для магистральных улиц и дорог регулируемого движения это расстояние должно составлять не менее 400 м, объяснил глава «Черноземуправтодора».

А огромные пробки, по словам Александра Лукашука, связаны вовсе не с отсутствием разворотов, а с масштабным ремонтом дороги. Во второй половине сентября на участке федеральной трассы А-134 (который является частью Московского проспекта) от областной больницы №1 до «Военного городка» началась укладка асфальта, которая продолжается до сих пор. По данным «Черноземуправтодора», с момента закрытия разворотов до начала ремонтных работ пробок не было. После ремонта заторы исчезнут, уверен Лукашук. Завершить работы дорожники планируют до 1 декабря.

Алексей Гордеев ответил, что о таких вещах нужно предупреждать горожан заранее.

– Необходимо советоваться с представителями общественных организаций, представляющих интересы водителей, чтобы минимизировать возможные ошибки. Привлекайте СМИ, общайтесь, объясняйте. Люди должны быть предупреждены обо всем заранее и четко понимать, какие именно ремонтные работы будут вестись, когда они завершатся, как будут организованы движение транспорта и возможные объездные пути на период проведения работ, и главное – что все эти трудности носят временный характер, – резюмировал губернатор.

Разворот у гостиницы «Спутник» закрыли 25 июня, у Подгорного – 3 сентября. Воронежцы составили петицию на Change.org за возвращение разворотов. На момент публикации текста, под петицией подписались более 2 тыс. человек. Автор петиции Юлия Горячева подсчитала, что путь, занимавший в сентябре 2016 года 7-8 минут, теперь обходится в 30-40 минут с учетом заторов. В пробки попадают и машины скорой помощи, которые следуют в областную больницу. Но «Черноземуправтодор» твердо ответил, что не вернет развороты.

Михаил Супруненко
Время Воронежа, 17:16, 17.10.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1