WorldClass

19 апреля 2024, 19:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Курска рискует остаться без кресла из-за участия его зама в преступном сообществе – источник

20.10.2017 17:38
Автор:

Курск. 20.10.2017. ABIREG.RU – Экс-заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев оказался причастен к организованному преступному сообществу, созданному местным криминальным авторитетом Дмитрием Волобуевым. Это негативно может сказаться на решении вопроса о переназначении действующего мэра Николая Овчарова на новый срок, сообщил источник в администрации областного центра.

Следственным управлением Следственного комитета России по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении лидера уголовно-преступной среды господина Волобуева, подозреваемого в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), а также участников преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК РФ). В их числе значится и господин Зайцев.

По версии следствия, группировкой совершено сразу несколько заказных убийств. В «послужном списке» членов банды значатся и поджоги автомобилей, и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, и мошеннические действия в отношении предпринимателя и юридического лица, а также вымогательства в отношении представителей юридических лиц.

Как полагает источник в горадминистрации, факт работы в статусе высокопоставленного чиновника члена ОПГ – это серьезный удар по репутации мэра Николая Овчарова, который окружил себя замами, замешанными в криминале. Сразу ставится под сомнение тщательность проверки кандидатов, претендующих на замещение серьезных должностей в органах курской власти.

Собеседник «Абирега» в региональной администрации, пожелавший остаться неизвестным, считает, что, в случае участия господина Овчарова в предстоящем конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Курска, шлейф негатива, всплывший из-за господина Зайцева, потянется и за губернатором региона Александром Михайловым.

«Николай Овчаров всегда считается частью команды главы региона. И если областная власть допустит участие в конкурсе действующего мэра, значит, возможно, она сочла, произошедшую криминальную историю с участием зама мэра нормой. А это уже тревожный сигнал для федеральных властей», – полагает источник. Однако, по мнению представителя обладминистрации, с учетом многолетнего опыта работы Александра Михайлова в должности губернатора он не должен позволить допустить подобной политической ошибки.

Напомним, Николай Зайцев был арестован в середине июня. Он работал заместителем главы горадминистрации Курска по административно-хозяйственной деятельности с конца 2015 года. До этого господин Зайцев трудился в региональном УМВД России, в том числе и в качестве начальника УМВД по городу Курску.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1