WorldClass

29 марта 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В муниципалитете под Воронежем искажали бюджетную отчетность

23.10.2017 11:04

В Хохольском районе с нарушениями потратили более 23 млн казенных рублей.

Контрольно-счетная палата области утвердила отчет о проверке Хохольского района. Ревизоры проверяли то, как местные власти соблюдали бюджетное законодательство в 2016 году и на протяжении текущего года. Этот отчет был бы рутинным документом, если бы в мае Следственное управление по региону не предъявило главе администрации Хохольского района Павлу Пономареву обвинение в превышении должностных полномочий, а суд временно не отстранил Пономарева от исполнения обязанностей.

С 22 августа и. о. главы администрации работает Михаил Ельчанинов, который присутствовал на коллегии КСП, где обсуждался отчет о его районе. С одной стороны, Ельчанинов практически полноценный руководитель муниципалитета. С другой – никакой ответственности за проверяемый период он не несет.

Между тем, аудиторы отметили, что не все плохо было в районе при Пономареве. Например, объем валового производства сельхозпродукции в 2016 году составил 6, 599 млрд рублей (плюс 8,6% к уровню 2015 года). А согласно комплексной оценки социально-экономического развития по итогам 23016 года Хохольский муниципалитет занял третье место среди районов области.

Правда, живут здесь люди бедно: среднемесячная зарплата в районе за 2016 г составила 22,4 тыс. рублей. Это на 1,8% ниже средней зарплаты по всем районам Воронежской области.

Ну и, конечно, палата выявила нарушения Бюджетного кодекса РФ при организации конкурсных процедур на капремонт муниципальных дорог. Объем этих нарушений составил 23,8 млн рублей – с последующим, как пояснили в КСП, искажением бюджетной отчетности в части отражения кредиторской задолженности за выполненные работы.

Кроме того, аудиторы назвали «нерезультативной» совместную работу районной администрации и налоговой инспекции за 2015-16 года по отработке задолженности.

В итоге недоимка выросла на 2,3 млн рублей и на 1 января 2017 года составила 10,6 млн рублей.

При этом КСП констатировала, что в первом полугодии текущего года эта работа активизировалась и наметилась тенденция по уменьшению недоимки. Поскольку Павел Пономарев попал под следствие в конце мая, получается, в этом есть и его заслуга.

Вскользь в палате упомянули, что выявлены нарушения в управлении земельными ресурсами и имуществом в селе Гремяченском (из-за этого работа сельской администрации признана неэффективной) и недостатки в организации строительного контроля со стороны муниципальных заказчиков.

Все эти нарушения и недостатки типичны для абсолютного большинства воронежских муниципалитетов. Просто не всех из них происходят такие неприятные истории, которая случилась с Павлом Пономаревым.

Семен Охлопков
Время Воронежа, 16:58, 20.10.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0