WorldClass

29 марта 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ярко-Липецк» собирается к концу года приступить к строительству завода лимонной кислоты за 7 млрд рублей

27.10.2017 15:36
Автор:

Липецк. 27.10.2017. ABIREG.RU – Строительство завода ООО «Ярко-Липецк» по производству пищевой лимонной кислоты начнется в декабре текущего года, сообщил «Абирегу» замглавы Чаплыгинского района Роман Жидких.

По его словам, завод всё еще находится в стадии проектирования. К этому он добавил, что «компания дорабатывает технологию производства».

Напомним, что это четвертый анонс ООО «Ярко-Липецк» о начале строительства завода в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская». Первоначально строительство завода стоимостью 3,2 млрд рублей намечалось на весну 2016 года, затем сроки переиграли на конец 2016-го и, наконец, на июль 2017-го. При этом сам проект с ноября 2015 года, когда его презентовали, подорожал до 7 млрд рублей.

«Сегодня в Липецкой области накопилось немало проектов, которые не оправдывают ожидания власти и из года в год переносят сроки начала строительства. Самый вопиющий пример – компания ООО «Агробитхолод», которая еще в 2010 году собиралась открыть производство замороженных овощей. На второе место я бы поставил «ИстАгро Дон». Он с 2012 года никак не может построить завод по производству пищевого инулина. Среди новичков НПО «Высокие технологии энергетики» (ВТЭ). Эта компания еще год назад, по-моему, очень опрометчиво обещала приступить к производству колес-моторов. Все эти проекты немножко не от мира сего и, может быть, именно в этой их «оригинальности» есть что-то такое, что мешает их быстро реализовать», – порассуждал на тему долгостроев собеседник агентства, связанный с формированием региональной инвестполитики.

ООО «Ярко-Липецк» намеревается построить в Липецкой области завод по промышленному производству пищевой лимонной кислоты, белковых кормовых добавок и хитин-глюканового комплекса из зерна кукурузы. Проектная мощность будущего предприятия, заявленная на презентации проекта, – 20 тыс. тонн продукции в год.

ООО «Ярко-Липецк» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей работает с 2014 года. Основной вид деятельности – оптовая торговля масличными семенами и маслосодержащими плодами. Учредитель компании – Дмитрий Лысиков.

ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская» работает с 2006 года. В ней зарегистрировано 12 резидентов с заявленным объемом инвестиций 36 млрд рублей. Из них освоено 2,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0