WorldClass

29 марта 2024, 03:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К изменению закона о «долевке» привело попустительство участников строительного рынка – воронежские власти

27.10.2017 16:54
Автор:

Воронеж. 27.10.2017. ABIREG.RU – В рамках форума-выставки «Строительство и ЖКХ» на стратегической сессии, посвященной развитию строительной отрасли Воронежской области, власти обсудили новые изменения в законе о долевом строительстве, а также пути решения проблем, связанных с нововведениями, передает корреспондент «Абирега».

Причиной изменений в законодательстве о долевом строительстве стал принцип «моя хата с краю», заявил зампред правительства Воронежской области Виталий Шабалатов. Он отметил, что изменения в законе сегодня многих волнуют, так как строительные компании потеряют практически бесплатные денежные средства, которые привлекали у дольщиков. «Это наша с вами общая проблема. Мы не смогли в своей среде отрегулировать взаимоотношения. У нас менталитет какой? Моя хата с краю!» – рассуждает господин Шабалатов.

К обсуждению проблемы изменений в законе об участии в долевом строительстве присоединился член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин. Он отметил, что сложившаяся ситуация действительно критическая: в Воронеже не так давно было зафиксировано 4,5 тыс. обманутых дольщиков. А по всей России их число доходит до сотен тысяч. «Предыдущий закон позволил застройщикам вести себя безответственно. Это породило проблемы с долевым участием, и, соответственно, возникла проблема корректировки закона, что и было сделано. Законодательство ориентируется на те болевые точки, которые существуют в нашей практической жизни», – сказал Сергей Лукин.

Виталий Шабалатов отметил, что 2016 год для Воронежской области стал рекордным за современную историю по объему введенного жилья – 1,6 млн кв. м. В сложившейся ситуации вряд ли строительная отрасль сможет добиться таких высоких показателей в ближайшее время. Он призвал участников конференции совместными усилиями сохранить объемы строительства. А для этого строительным компаниям придется искать новые возможности для экономии, чтобы увеличить свой доход. По его мнению, решить эти проблемы помогут импортозамещение и кластерное развитие регионального строительства. Импортозамещение позволит сэкономить 30-35% средств. Это важно, потому что доля импортной строительной техники составляет 70%. А кластерное развитие повысит качество объектов отрасли более чем в 1,5 раза.

Также зампред отметил важность разработки стратегии в строительной отрасли. «Как показывает опыт, выигрывают те предприятия, которые внедрили свои стандарты. Те, кто предложил игрокам свои правила игры. Те, кто подчиняется чужим правилам, проигрывают и становятся их придатками. Создав кластер, мы должны реализовать свои стандарты», – сказал он.

Согласно новым требованиям закона, размер уставного капитала застройщика должен быть пропорционален запланированному им объему ввода жилья, продаваемого по долевому участию. Кроме того, все застройщики, продающие квартиры на стадии строительства, должны будут перечислять в недавно созданный компенсационный фонд 1,2% от цены каждого договора «долевки». Стоит отметить, что теперь застройщик (или аффилированное с ним лицо) должен иметь опыт не менее трех лет строительства многоквартирных домов площадью не менее 10 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0