WorldClass

25 апреля 2024, 17:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Молодых электромонтажников впервые позвали участвовать во всемирном чемпионате World Skills в Воронеже

01.11.2017 11:04
Автор:

Воронеж. 01.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Прошедший с 23 по 27 октября в Экспоцентре «ВГАУ им Петра I» воронежский этап соревнований профессионального мастерства World Skills Russia собрал около четырех тысяч человек и двести участников соревнований. На этот раз список компетенций пополнился в том числе медиками, социальными работниками и электромонтажниками. На соревновательных площадках было жарко – студенты, используя всю свою юношескую прыть, старались показать, кто на своих площадках лучший.

Молодежный чемпионат студентов профессиональных учреждений проходит в Воронеже уже в четвертый раз. Соревнование в мастерстве развернулось по шести направлениям – промышленное производство, строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн. Заметим, что большая часть компетенций чемпионата соотносилась с полусотней самых востребованных профессий, для которых необходимо среднее профобразование. В их число входят такие профессии, как электромонтажник, сварщик, фрезеровщик, токарь и другие. К слову, целями авторитетного некоммерческого движения WorldSkills International (WSI) являются популяризация рабочих профессий, повышение их престижа в обществе.

Как показывает практика, эти вакансии особенно проблематично закрыть квалифицированными специалистами в силу малочисленности претендентов. Собственно, хороших медиков, юристов и экономистов тоже трудно найти, хотя выпускников вузов по этим специальностям пруд пруди. Но это уже другая тема...

В этом году на World Skills вышло 33 колледжа и техникума из самых разных районов Воронежской области. Вот далеко неполный список – Борисоглебский дорожный техникум, Россошанский колледж мясной и молочной промышленности, Калачеевский аграрный техникум, Воронежский авиационный техникум, Хреновской лесной колледж.

Рабочие компетенции охотно поддерживали в рамках чемпионата непосредственно промышленные предприятия. Так, инвестор с Урала – компания «Ника-Петротэк», работающая на мощностях Семилукского огнеупорного завода, – выступил спонсором нескольких технологических площадок Семилукского политехнического колледжа.

Для их организации потребовалось специальное дорогостоящее оборудование и «расходники». «Ника-Петротэк» помогла приобрести необходимые материалы, стоимость которых составила шестую часть всех затрат на подготовку. Более того, цех технологической оснастки и ремонта (ЦТОР) компании по своей инициативе взялся изготавливать пять мини-мастерских – кабин для выполнения заданий конкурсантов, а также деталей для него. На это отделу потребовался месяц. По информации Семилукского политехнического колледжа, с учетом международных стандартов проведения конкурса организация площадки на пять рабочих мест в общей сложности потребовала около 900 тыс. рублей.

Таким образом, помощь «Ники-Петротэк» дала шанс студентам местной кузницы кадров показать себя, в том числе в новой компетенции турнира World Skills – «Электромонтажные работы».

Каждый конкурсант получил индивидуальное техническое задание. На его выполнение отводился 21 час, по результатам конкурса начислялись конкурсные баллы.

«Руководствуясь схемой разводки кабельных каналов и установки оборудования, а также соответствующим алгоритмом, мне необходимо смонтировать систему освещения и создать имитацию технологического процесса работы насосной станции», – рассказывает всю соль конкурсного задания один из участников, распиливая короб под укладку проводов и кабелей. Важная ремарка: четыре минуты, на которые корреспондент «Абирега» отвлек конкурсанта, были добавлены ему в зачет.

Участников от 14 до 22 лет в общей сложности оценивали почти 250 региональных и национальных экспертов. Первое место в новоиспеченной номинации занял студент Семилукского политехнического колледжа Владислав Колмогоров. Он набрал 66 баллов, оторвавшись на 12 от ближайшего конкурента.

Влад собрал всё оборудование и проложил почти всю цепь, но времени не хватило на то, чтобы коммутировать сеть. Однако и этого хватило, чтобы показать уровень мастерства и опередить конкурентов. Помимо сертификата и грамоты, победитель получил право участвовать в следующем году в национальном чемпионате. В нем призеры World Skills будут показывать свои умения уже на общероссийском уровне.

Еще один студент Семилукского политехнического колледжа Вадим Митирев занял второе место в компетенции «Сварочные технологии», работая над изделиями аргонной, полуавтоматической и электродуговой видами сварки.

«Ребята проявили высокий уровень профессионализма, соединив в себе качества инженера и монтажника, соблюдая жесткое условие по времени и объему, интенсивно работая по восемь часов в день», – прокомментировала работу своих воспитанников преподаватель колледжа Ольга Вербицкая.

В этой ситуации бизнесмены, нуждающиеся в рабочих кадрах, не терялись. Перспективных работников «хватали» не отходя от кассы – записывали номера телефонов и приглашали к себе на производственную практику.

«Рынок труда перенасыщен людьми с высшим образованием, престижность рабочих профессий необходимо поднимать. Для этого подобные чемпионаты и нужны, мы же в свою очередь постоянно приглашаем студентов техникума на практику и готовы помогать ребятам «расти вверх» по профессиональной лестнице», – рассказал гендиректор ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов.

На открытии чемпионата выступил член Совета Федерации Федерального собрания России от Воронежской области Сергей Лукин: «Молодые люди, которые занимаются подобной профессиональной деятельностью, необходимы России в этот период времени, в котором мы живем, и поэтому важно верить в наших профессионалов».

Зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев отметил, что World Skills Russia уже прочно вошел в систему подготовки профессиональных кадров, и ободрил участников соревнований. «То, что они уже здесь, является значимым достижением, которое не нужно недооценивать»,– резюмировал господин Верховцев.

Кстати, у самих конкурсантов замечены грандиозные планы на будущее. «Я учусь на четвертом курсе политехнического техникума. Планирую в дальнейшем скопить денег, работая по профессии, чтобы поступить в высшее учебное заведение и развиваться как специалист. На пути к этой цели я решил участвовать в областном туре World Skills и занял четвертое место», – говорит один из участников чемпионата.

Справедливости ради отметим, что студенты Семилукского политехнического колледжа не первый год участвуют в чемпионате и достойно себя проявляют. Сотрудничество учебного заведения с «Никой-Петротэк» продолжается уже три года.

В рамках World Skills прошли различные мастер-классы и «Ярмарка вакансий».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0