WorldClass

28 марта 2024, 20:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Василий Тарасов – человек с визитницей. Кто заслал казачка в Воронежский облсуд?

01.11.2017 19:30
Автор:

Воронеж. 01.11.2017. ABIREG.RU – Аналитика – В последние дни октября журналисты одного из саратовских СМИ засняли и выложили в сеть экс-председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова садящимся на Павелецком вокзале в воронежский поезд. Он был в гордом одиночестве и с небольшим чемоданом на колесиках. 1 ноября Василий Николаевич приступил к обязанностям председателя Воронежского областного суда, куда 24 октября был назначен указом президента на шестилетний срок. Корреспондент «Абирега» покопался в скудных биографических сведениях нового руководителя суда и попытался разобраться, кому же потребовалось следить за судьей, чего ждать Воронежу от Тарасова и Тарасову от Воронежа.

С гор спустились кубанцЫ

Василий Николаевич родился 17 марта 1965 года в казачьей станице Дондуковская автономной области Адыгея в составе Краснодарского края. В 1991 году Адыгея (географически анклав) стала республикой и вышла из состава края. Дондуковская – это бывший адыгейский аул Хаджемукохабль, захваченный русскими в 1889 году и переименованный в честь освободителя Болгарии и Кавказского наместника князя Дондукова-Корсакова. Население – 6,5 тыс. человек, 85% – русские, остальные – армяне, украинцы и цыгане. Две улицы, на окраине – железнодорожная станция, на которой не останавливаются поезда, речка с крутыми берегами. До райцентра – более крупной станицы Гиагинская – 24 км, до Туапсе – 182 км. Райский климат, задница мира. Здесь Василий Николаевич провел первые 19 лет жизни, пока его не призвали служить на Краснознаменный Черноморский флот, где он ходил «под парусом» следующие три года – с 1984-го по 1987-й.

Политотдел флота выдал дембелю (зачеркнуто) «годку» направление для поступления на подготовительное отделение (рабфак) юридического факультета Кубанского госуниверситета, одной из самых сильных и влиятельных юридических школ СССР, а затем и России. Из соучеников Тарасова известен только его первый зам по Саратовскому облсуду Евгений Шепелин да рекрутированная из краснодарских адвокатов сразу в судьи Саратовского же облсуда Виктория Калюжная. В годы учебы в КубГУ Василий Николаевич познакомился и с человеком, который сегодня является его ближайшей связью в руководстве Верховного суда России. Когда Тарасов только появился в стенах факультета, Виктор Момотов, за плечами которого также был Черноморский флот, был уже пятикурсником, затем аспирантом, преподавателем-цивилистом, он на долгие годы связал свою жизнь с юрфаком, который возглавлял в качестве декана с 2007 по 2010 года. В 2010 году Момотова из научных работников сразу выдвинули в состав Верховного суда РФ, где он с 2013 года занимает важнейшую должность секретаря Пленума Верховного суда РФ. В обязанности Момотова входит обобщение всей судебной практики РФ. В 2015 году доктор юридических наук Момотов стал научным руководителем по защите кандидатской диссертации Тарасова на тему «Преемственность и традиции в российском гражданском судопроизводстве в 1864-1923 гг.» Стоит отметить, что Тарасов и сам не чужд преподавательской деятельности. Во время работы в Саратове он преподавал в местном филиале академии госслужбы, повышая квалификацию местных мировых судей.

Вуз Василий Николаевич окончил сравнительно поздно – в 28 лет. В 1992 году, учась на последнем курсе, распределился в районную прокуратуру Новороссийска, причем сразу минуя одну ступень – на должность старшего следователя. Через год перевелся на аналогичную должность в Туапсе, где за пять лет дорос до высшей должности – межрайонного прокурора. В 1998 году, получив минимальный требуемый юридический стаж в пять лет, наш герой становится судьей. Не просто судьей, а сразу председателем городского суда Туапсе. Особое отличие судебной системы Краснодарского края в том, что ей дана власть не только над людскими судьбами, но и над самой дорогой в стране землей. А получить в управление жемчужину на берегу моря в возрасте 33 лет – это не золотая жила, это Клондайк!

Про семейную жизнь Василия Николаевича известно очень немногое. Женился он еще студентом. Жена не имеет собственного дохода как минимум с 2010 года. У пары трое детей. Двое взрослых и один несовершеннолетний. Средний ребенок – дочь, 1995 года рождения, живет, вероятно, с тестем в Ростовской области и очень быстро ездит на машине – ее штрафы за превышение (11 штук) стали предметом обсуждения на Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) в июле 2017 года, где Тарасова рекомендовали на должность председателя Воронежского облсуда. Там же обсуждали и тестя, ошибочно не указавшего цоколь в общей площади дома.

Декларация семьи Тарасовых за последние семь лет не претерпела существенных изменений. Дом 280 кв. м, две квартиры 105 и 78 кв. м, участок 15 соток и гараж. Была квартира 33 кв. м – ее продали. На жену до 2012 года был записан скромный Lexus RX 350, который поменяли еще на более скромный Nissan Juke. Семья жила на зарплату мужа, которая колебалась от 1,9 до 4,1 млн рублей в год. Саратовские недоброжелатели Тарасова буквально под лупой рассматривали его имущество и возможные бизнес-интересы – не смогли найти ничего.

10 лет работы Тарасова во главе суда Туапсе – с 1998 по 2008 год – не были отмечены какими-либо громкими скандалами, наподобие разборок с судьей Дмитрием Новиковым в Сочи, чье растянувшееся на много лет судебное преследование стало известным на всю страну. И, конечно, гостеприимный и умеющий дружить Тарасов постепенно обзаводился ценными связями.

Параллельно в должности прокурора соседнего Щербинского, а затем Ейского района работал выпускник КубГУ Анатолий Бондар, к слову, однокурсник Момотова. В Саратове говорят, что именно Бондар пристрастил Тарасова к охоте, единственному его увлечению, о котором достоверно известно. Собственно, Бондара можно назвать самым близким из статусных или самым статусным из близких друзей Василия Тарасова. Тандем. Спустя много лет – в 2013 году – две охотничьи истории сделают Тарасова героем многочисленных публикаций. Журналисты обвинят его в браконьерстве, но дальше газетных полос шумиха не продвинется.

В отличие от рано перешедшего в судьи Тарасова, карьера Бондара, женившегося на родственнице тогдашнего генпрокурора Владимира Устинова, двигалась по прокурорским рельсам: 1997 год – зампрокурора Краснодарского края, 2000-й – Саратовский областной прокурор, 2006-й – замгенпрокурора. На посту саратовского облпрокурора Бондар сильно удивил президента, возбудив уголовное дело на эпатажного губернатора Аяцкова по собственной инициативе и не советуясь с федеральными властями. Когда в 2006 году Устинова перевели министром юстиции, Бондар ушел в министерство вслед за высокопоставленным родственником. И, наконец, в 2011 году состоялся переход в судебную ветвь власти – председателем Нижегородского областного суда. К слову, Тарасов защищал диссертацию именно в Нижнем Новгороде.

В связи с назначением Тарасова в Воронеж в СМИ появилась версия о том, что со временем парочка Бондар-Тарасов может сменить 74-летнего Лебедева во главе Верховного суда. Дескать, Бондара изберут председателем, а Тарасов станет замом. Но Лебедев уходить никуда не собирается, и шансы 57-летнего Бондара уменьшаются, а шансы 52-летнего Тарасова растут. Пять лет здесь – большая фора.

Заканчивая краснодарскую главу жизни нашего героя, нельзя не отметить, что он является истинным патриотом края кубанцОв и везде, где уместно, подчеркивает свое краснодарское происхождение.

В Тулу за самоваром и в глушь в Саратов

В 2008 году Тарасова назначили, снова минуя несколько ступеней, первым заместителем председателя Тульского областного суда, где он провел чуть больше года. Как и в случае с первым, следовательским, местом работы в Новороссийске, работа в Туле больше походила на годичную стажировку. Понять масштаб проблем, возникающих во время руководства судебной властью в целом регионе, получить полезную запись в трудовой книжке. Тульская область несопоставима по масштабам ни с Краснодарским краем, ни с Саратовской или Воронежской областями. Пряники, самовары... большая деревня, не для таких высот его готовили.

Тарасов возглавил Саратовский областной суд в сентябре 2009 года, а за полтора года до этого произошло беспрецедентно громкое заказное убийство. 13 февраля наемный киллер двумя выстрелами убил возвращавшегося домой прокурора области Евгения Григорьева. Григорьев посмертно был объявлен непримиримым борцом с коррупцией и получил орден Мужества. Убийство раскрыли за три недели, найдены киллер, бригада слежения и заказчик. Посредник и вероятный организатор был найден повешенным 18 марта. Остальных ждал суд, открытый, публичный, с большим числом журналистов. Организацией такого суда и предстояло заняться Тарасову.

Дело не сулило ничего хорошего по многим причинам. Проблема не в том, что были сомнения в виновности убийц и заказчика: сомнений не было. Проблема была в том, ПОЧЕМУ убили областного прокурора, и в том, с кем он был связан наверху.

Алексей Максимов был владельцем и директором крупного предприятия «Серп и Молот», на которое имел виды Сергей Курихин, бывший участник организованной группы «Парковские» (по кличке Мелкий). Лапа, Поп и Зуд девяностые не пережили, а вот Мелкий не просто пережил, а стал крупнейшим бизнесменом Саратова, крупнейшим его застройщиком, местным медиамагнатом, участником огромного числа разнородных коммерческих проектов. Даже враги признают Мелкого талантливым бизнесменом. Немного погодя Мелкий станет главным и единственным врагом Василия Тарасова, а подотчетные Мелкому СМИ выльют на судью неимоверное количество грязи, за которым очень тяжело найти достоверную информацию. И именно не разрешенный за восемь лет конфликт с Мелким, вероятнее всего, станет основной причиной переезда Тарасова в Воронеж.

Алексей Максимов считал, что его предприятие пытаются захватить рейдеры, и такими рейдерами он называл Григорьева и Курихина. «Серп и Молот» – старейшее предприятие города, делает запчасти для крупнейших российских автозаводов, но главную ценность представляет его земля. Предприятие расположено в самом центре Саратова. По некоторым данным, Курихин контролировал 22% акций завода и хотел выделить земельную долю в натуре, чему сопротивлялся производственник Максимов.

Покойный Григорьев был человеком Бондара. При нем он за шесть лет дорос из одного из замов городского прокурора до первого зама прокурора области. Бондар, даже уйдя из прокуратуры, оставался негласным покровителем Григорьева. К моменту преступления он был заместителем министра юстиции, этому министерству, кто не знает, тюрьмы подчиняются.

После смерти Максимова уголовное дело по-быстрому «свалили» в суд и сделали всё под телекамеры и красиво – к началу октября уже был вынесен приговор. Саратовский облсуд дал подсудимым даже больше, чем просила прокуратура, несмотря на явки с повинной: от 17 до 20 лет. Плюс-минус год убийц вряд ли волновал – лишь бы не пожизненное. Ненужные фамилии на суде не прозвучали. Первый серьезный экзамен судья сдал на отлично. Дальше была скучная счастливая жизнь вдали от солнечной родины.

Мы пообщались с ведущими журналистами Саратова из числа тех, кто работает не в изданиях Курихина. Дальнейший рассказ – с их слов или публикаций.

«Ничем особенным не выделяется, но подмять его под себя невозможно»

Тарасов быстро вошел в контакт с местными силовиками, система сбоев не давала («если вы понимаете, о чем я»). Ближе других Тарасов сошелся с новым прокурором области Владимиром Степановым, суды с прокуратурой больше связаны в «производственном» плане. К тому же, облпрокурор оказался заядлым охотником, благодаря чему курихинские СМИ на него, как и на Тарасова, навесили ярлык браконьера. Но по каким-то причинам Степанов впал в немилость генпрокурора Чайки, был подвергнут публичной порке и в 2016 году был вынужден подать прошение об отставке. Курихинские СМИ грубо намекали на то, что перед отставкой Степанов якобы ушел в запой. Так Тарасов лишился своего главного союзника в силовых структурах.

Если с кем и были трения у Тарасова, так это с главой саратовской полиции генерал-лейтенантом Сергеем Арениным, прибывшим в Саратов за год до Тарасова и имевшим богатый послужной список, включавший Кавказ и родину Сергея Шойгу – Тыву. Генерал Аренин считался наиболее влиятельным силовиком в Саратове до приезда Тарасова. На публику эти сложные отношения не светились, но некоторые уголовные дела, в которых, кстати, можно при желании усмотреть интересы Курихина, доходили до суда и там «умирали». По заявлению Курихина полицией возбуждались дела по клевете в отношении предпринимательницы Веры Шулькиной и журналиста Сергея Вилкова, оба в итоге были оправданы.

Кстати, Аренин практически одновременно с Тарасовым покинул свой пост: в октябре его назначили представителем администрации Саратовской области в Совете Федерации.

Важный политический момент: и Аренин, и Тарасов появились в регионе без «благословения» Вячеслава Володина. Будущий руководитель внутренней политики Кремля и спикер Госдумы тогда еще не достиг высот своей карьеры. А вот многолетний спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев (в уме отмечаем, что он проработал в парламенте вместе с Курихиным почти 10 лет), был назначен в 2012 году уже с одобрения Володина. Собственно, подбор кандидатов в губернаторы тогда и был его непосредственной работой в качестве первого заместителя руководителя администрации президента. Свою вовлеченность во все саратовские дела Володин никогда и не скрывал, часто занимаясь проектным управлением, что называется, в ручном режиме.

Как со старым губернатором, так и с новым Тарасов поддерживал сугубо деловые отношения. «В политику не лез», но политические дела так или иначе попадали в облсуд. Самым показательным было дело мэра Энгельса Михаила Лысенко, длившееся с 2010 по 2014 год. Энгельс – это город-спутник Саратова, а крепкий хозяйственник Лысенко считался в тот момент одним из основных кандидатов на пост губернатора. И снова ведомый Тарасовым суд принял соломоново решение: Лысенко оправдали по всем статьям, кроме коррупционной («Вымогательство крупной взятки»), и дали 7,5 лет, конфисковали имущество на 92 млн рублей – из колонии несостоявшийся губернатор выйдет только в мае 2018 года.

Вообще, Василий Тарасов был достаточно открыт для общения с прессой и общественниками – регулярно проводил пресс-конференции, ходил вместе с заместителями в Общественную палату Саратовской области, декларировал открытость судебной системы, лично отвечал на «подметные» письма. Воронежу такая публичность судейского руководства покажется невероятной.

Главной его заботой, если верить отчетам в СМИ, было сокращение сроков рассмотрения дел. Это главный ведомственный показатель, и Тарасов сумел его улучшить вдвое. Лично занимался повышением квалификации местных судей. Кстати, о квалификации – в 2013 году Василий Николаевич был избран в ВККС, такой чести удостаиваются единицы. С этого момента можно сказать, что его вес в судебной системе РФ перевесил занимаемую им должность. В ВККС входят 18 человек, и только трое председателей судов субъектов Федерации. Чернов, кстати, входит. В 2015 году спокойно и без шума Тарасов переизбрался на второй шестилетний срок председателем Саратовского облсуда.

Еще в сентябре 2013 года фамилия Тарасова оказалась во многих сводках мировых информагентств. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев попал в страшную автомобильную аварию в Гане, которую при желании можно счесть за покушение. В сафари-джип, на котором ехал Лебедев в сопровождении Тарасова и председателя Мособлсуда Василия Волошина, врезался самосвал. Водитель скрылся. Тарасов и Волошин не пострадали, а Лебедев попал в реанимацию, потом был перевезен самолетом МЧС в Москву. Была ли это охота или, как официально заявлено, обмен опытом (в Гане, кстати, судят по законам религии вуду) – совершенно не важно. Важна близость Тарасова к Лебедеву.

Саратовские журналисты не могут дать ответ на вопрос, почему Курихин объявил войну Тарасову. Самый расхожий ответ – до Тарасова Курихин имел возможность влиять на судей, а с его приходом такой возможности лишился. Первое, чем занялся депутат Курихин после отъезда Василия Николаевича из Саратова, – затормозил на депутатской комиссии назначение пяти мировых судей на два месяца «для процедуры согласования».

Вражда между Курихиным и Тарасовым была едва ли не с первого дня. Но именно последние два года она переросла в тотальную войну. Подконтрольное Курихину интернет-СМИ «Взгляд» поливало Тарасова в режиме 24/7. «Общественники» троллили суды, едва ли не срывая судебные заседания. Собирали многочисленные петиции за отставку Тарасова и других судей. Василий Николаевич в перепалку не вступал, либо предпочитая не замечать информационную атаку, либо переводя разговор на другие темы. Случайно или нет, войну Тарасову Курихин объявил после прихода нового руководителя в местное УФСБ.

В чем сила, брат?

Во время приветственной речи на юбилее юрфака КубГУ Тарасов подарил декану визитницу с шуточным пожеланием: «Не забывать, с кем дружить». Наверное, это главное правило жизни Василия Тарасова. Человек с визитницей, то есть со связями, в конце концов побеждает и человека с ружьем, и человека с чемоданом денег.

Вряд ли Тарасов имел прямое отношение к отставке председателя воронежского облсуда и его зама. По сведениям источников «Абирега», обвиняемый в громком убийстве, совершенном в ресторане в центре города, занес в облсуд в общей сложности 50 млн рублей, получил домашний арест и неопределенные обещания на мягкий приговор. История, задокументированная местными чекистами, оказалась чрезвычайной даже по меркам российского правосудия. Руководители суда со скандалом были отправлены в отставку, началась долгая «зачистка» коррумпированного судейского корпуса и связанных с ним силовиков. Сначала «проредили» ряды адвокатов – пять приговоров. Теперь, судя по всему, взялись за «спецсубъектов». Первый уже ждет предъявления обвинения.

Скандал в воронежском облсуде оказался как нельзя кстати. Теперь уже можно с уверенностью предположить, что освободившееся место председателя Воронежского облсуда изначально было «запланировано» для Тарасова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2