WorldClass

19 апреля 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура будет через суд «выбивать» из PepsiCo 6 млн рублей ущерба от «сокового потопа» на липецкой площадке

02.11.2017 12:30
Автор:

Воронеж. 02.11.2017. ABIREG.RU – Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с ООО «Лебедянский» (структура американской компании PepsiCo) 6,2 млн рублей ущерба от загрязнения реки Дон сточными водами с предприятия, сообщили в ведомстве.

Речь идет о последствиях ЧП на «Лебедянском» 25 апреля этого года. Тогда, напомним, произошло обрушение кровли на складе готовой продукции, где хранилось порядка 28 млн литров сока. Большая часть упаковок потеряла герметичность, и по соседним с заводом улицам прокатился «соковый потоп». При этом значительные объемы продукции через системы водоотведения предприятия были сброшены в реку Дон.

По данным липецкой прокуратуры, в результате было допущено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, попавших в реку. Точных данных о масштабах загрязнения надзорный орган не приводит, однако уточняет, что материальный ущерб от нарушения составил 6,2 млн рублей. «Лебедянский» отказался возмещать его в добровольном порядке.

Напомним также, что во время ЧП один работник «Лебедянского» получил телесные повреждения, которые были расценены как вред здоровью средней тяжести. В результате следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по ст. 143 УК РФ, которая применяется в случае нарушения правил техники безопасности.

ООО «Лебедянский» – крупнейший в Европе производитель соков. Основан отцом и сыном Николаем и Юрием Борцовыми на базе консервного завода Минплодоовощхоза СССР. В середине нулевых годов по объемам производства завод занимал шестое место в мире, был вторым налогоплательщиком в Липецкой области после НЛМК. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка компании упала до 1,64 млрд рублей, хотя еще годом ранее достигала 9,63 млрд рублей. Чистая прибыль в 2016 году составила 141,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0