WorldClass

30 марта 2024, 08:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» не теряет надежды без конкурса «урвать» под застройку 80 га сельхозземель на Острогожской

02.11.2017 16:08
Автор:

Воронеж. 02.11.2017. ABIREG.RU – Воронежский застройщик ООО «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) обжаловало в апелляции отказ местного арбитража признать его право на приоритетный выкуп земельного участка площадью 77,9 га по ул. Острогожская, следует из документов суда.

Участок, расположенный между дачным массивом «Дальние сады» и новыми жилыми кварталами (ЖК «Ласточкино» и «Звездный квартал»), предназначен для сельскохозяйственного использования. Но застройщику он, очевидно, интересен лишь с точки зрения профильного освоения: еще в 2015 году «Выбор» вместе с ДСК представили на рассмотрение властей единую концепцию развития этой территории, а в ноябре прошлого года компания начала проектировать инфраструктуру для своего будущего квартала.

Несмотря на явные планы по застройке участка, «Выбор» надеется получить его в собственность именно как сельскохозяйственный, при этом на максимально выгодных условиях – без торгов и по кадастровой стоимости (5,3 млн рублей). Такую возможность предусматривает Земельный кодекс в случае, если компания арендует пашню более трех лет (п. п. 9 п. 2. ст. 39.3 ЗК РФ).

Благодаря этой «лазейке» застройщик может серьезно сэкономить. Так, еще в начале 2015 года ДИЗО сообщал о решении продать на открытых торгах практически аналогичный по параметрам соседний участок (площадь – 79,8 га, кадастровая стоимость – 5,4 млн рублей, назначение – для сельскохозяйственного использования). При этом его начальная цена заявлялась на уровне 155,7 млн рублей.

Однако сходу выгодно приватизировать землю застройщику не удалось: в декабре прошлого года ДИЗО отказался продавать участок без конкурса. Свое решение департамент мотивировал тем, что «Выбор» не предоставил каких-либо доказательств использования актива по его прямому назначению – для сельскохозяйственных работ (в случае пашни – это возделывание культур и обработка почвы).

«Выбор» обжаловал отказ в арбитраже, однако суд встал на сторону чиновников. Он отметил, что застройщик ранее не занимался производством сельскохозяйственной продукции, а соответствующие изменения в учредительные документы (деятельность по выращиванию зерновых культур) внес уже после начала судебного спора.

Кроме того, арбитраж указал, что спорный земельный участок расположен в жилой зоне (Ж10 – зона развития среднеэтажной и многоэтажной застройки), которая не предназначена для сельскохозяйственного производства. Следовательно, он не может быть предоставлен в собственность для сельхозработ без проведения торгов.

Тем не менее 1 ноября «Выбор» подал апелляционную жалобу на решение арбитража. К производству она пока не принята.

Любопытно, что компания Александра Цыбаня уже не в первый раз попадает в истории, связанные с подозрительной приватизацией государственной собственности. Так, в прошлом году «Выбор» анонсировал проект масштабного жилого квартала на месте яблоневых садов по Московскому проспекту. Однако впоследствии выяснилось, что участки под строительство были приватизированы обманным путем. По версии следствия, благодаря мошеннической схеме компания «Спартан» получила право выкупить недвижимость у государства без конкурса и по кадастровой стоимости. Буквально через несколько недель земля была продана и оказалась под контролем «Выбора».

Сейчас обвиняемым по этому уголовному делу проходит директор «Спартана» Владимир Поволоцкий. При этом застройщика следственные органы считают добросовестным приобретателем. Любопытно, что прокуратура и Росимущество, которые пытаются через суд вернуть земли в собственность государства, придерживаются обратной точки зрения.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1