WorldClass

19 апреля 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У воронежской «оборонки» нет свежих идей и талантливых кадров для эффективного выпуска гражданской продукции – опрос

02.11.2017 16:42
Автор:

Воронеж. 02.11.2017. ABIREG.RU – Воронежский оборонно-промышленный комплекс не сможет эффективно переориентироваться на выпуск гражданской продукции. К такому выводу пришло подавляющее большинство читателей «Абирега» в ходе опроса на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как вы думаете, сможет ли воронежская «оборонка» переориентироваться на выпуск гражданской продукции?»

Большая часть опрошенных – 41% – пришла к выводу, что не сможет, поскольку в местном ОПК нет талантливых кадров с инновационными идеями. Еще 30% респондентов сошлись во мнении, что помехой может стать моральное и техническое «устаревание» предприятий.

Оставшиеся респонденты выразили надежду, что воронежская «оборонка» сможет справиться с поставленной задачей. Однако 15% из них уверены, что даже если она и переориентируется на выпуск гражданской продукции, то «неповоротливость» предприятий сильно затормозит процесс. Еще 11% твердо верят, что воронежский ОПК справится, так как имеет все необходимые для этого ресурсы.

Наконец, 4% респондентов считают, что у местных предприятий получится эффективно выпускать гражданскую продукцию в том случае, если они присмотрятся к опыту корпорации Apple. Учиться клиентоориентированности у американской компании местной «оборонке» посоветовал зампред правительства Артем Верховцев. «Мы никогда не сможем выполнить задачу по увеличению доли гражданской продукции, если не будем смотреть на то, что нравится потребителям. Все знают один из ярчайших примеров, компанию Apple, которая пошла по принципу ориентации на конечного пользователя и получила нужный результат», – заявил на пресс-конференции чиновник.

Напомним, в октябре вице-премьер Дмитрий Рогозин на военно-промышленной конференции в Воронеже сообщил, что гособоронзаказ на ‎‎‎2018-2025 годы «будет не худым», однако его объемы сократятся в пользу гражданской продукции. Причина такого сокращения в том, что к 2020 году Россия должна выйти на контрольные цифры по переоснащению армии и флота. При это господин Рогозин пояснил, что перспективная ГПВ позволит и дальше поддерживать планово высокий уровень современного вооружения.

Среди воронежских предприятий сферы ОПК можно выделить концерн «Созвездие» (системы, комплексы и средства связи), завод «Электросигнал» (средства радиосвязи), КБХА и Мехзавод (жидкостные ракетные двигатели), «ВЗПП-Сборка» (элементная база), «172 ЦАРЗ» (ремонт техники военного и специального назначения) и другие.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 24 по 31 октября. В нем приняли участие 228 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1