WorldClass

29 марта 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курске десятка «избранных» решит судьбу почти полумиллионного города

03.11.2017 10:40
Автор:

Курск. 03.11.2017. ABIREG.RU – Аналитика – 3 ноября в Курске запланировано заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Курска, состоящее из десяти общественных деятелей, чиновников и иных «широкопрофильных» специалистов, на которое приглашены все восемь кандидатов, ранее подавших заявки на участие. Шесть претендентов планируется отсеять, допустив к финальному конкурсному испытанию лишь двоих, которые, по мнению членов комиссии, окажутся самыми достойными.

По регламенту на предстоящем заседании каждому конкурсанту будет отведено до получаса на краткое изложение сути представленной им программы социально-экономического развития Курска. Затем предусмотрено собеседование, в ходе которого могут быть заданы вопросы, касающиеся опыта предыдущей работы, основных личных достижений, знания законодательства. По окончании собеседования каждый из членов конкурсной комиссии оценит достоинства участника по десятибалльной системе. И вот тут уже в ход могут пойти личные симпатии и антипатии.

По мнению одного из членов комиссии, пожелавшего остаться неизвестным, при определении финалистов «господа-заседатели», скорее всего, станут делать упор на рекомендации, которые уже активно поступают из обладминистрации. При таком раскладе, «благодаря» чуткому контролю со стороны региональных руководителей, далеко не все достоинства и недостатки конкурсантов будут приняты во внимание.

Так, члены комиссии могут упустить из виду некоторые особенности работы одного из самых известных участников конкурса, действующего главы администрации областного центра Николая Овчарова, и некоторых членов его команды, также ставших конкурсантами.

Буквально за последние месяцы своей работы господин Овчаров и его свита сумели засветиться не с самой лучшей стороны.

У жителей Курска еще свежи в памяти пережитые трудности, связанные со срывом графика начала отопительного сезона в нынешнем году. Весьма плачевными для всего региона могут быть последствия возникших проблем в реализации федеральной программы по благоустройству дворов Курска, не завершенной в установленные сроки. Еще один громкий скандал, «прославивший» Курск на всю страну, как полагают эксперты, был спровоцирован возможным непрофессионализмом или элементарным нежеланием команды главы администрации Николая Овчарова работать открыто в рамках закона. Из-за неслаженных действий городских чиновников и закрытости их деятельности тема несвоевременной оплаты застройщику за квартиры для переселенцев из аварийного жилья переросла в скандал всероссийского масштаба. Решение вопроса пришлось взять под контроль лично губернатору Александру Михайлову.

А местные СМИ опубликовали сразу несколько разоблачительных материалов, которые одномоментно перевели господина Овчарова в статус «проблемных» и «неблагонадежных» для губернаторской команды чиновников.

Интернет-ресурс «Секунда», проанализировав почти десятилетний период правления мэра Курска, рассказал о том, что «именно Николаем Овчаровым и его ставленниками не выполнено около 70% первоначальных планов по устройству Курска, озвученных в 2007 и 2012 годах».

Это же издание поведало и еще об одном «достижении» мэра, найденном в архивах Следственного комитета: это уголовное дело № 980 от 18.09.2013 года по ч. 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») о переселении людей из якобы аварийного жилья, которое потом оказалось не совсем аварийным. Дома сносились, как спичечные коробки. Или переоформлялись из жилого фонда в нежилой. Но дело было загадочным образом прекращено. Причем расследовалось дело не «по факту», а в отношении конкретных лиц. Среди тех самых «конкретных» лиц значились подчиненные господина Овчарова. Да он и сам лично, по версии «Секунды», вызывался на допросы.

По мнению источника в обладминистрации, только эти факты уже дают полное право полагать, что Николай Овчаров дорабатывает в статусе главы администрации Курска последние дни и ему нет смысла рассчитывать на переназначение на очередной, уже третий по счету, мэрский срок.

Впрочем, резко сократили шансы на переназначение господина Овчарова и всплывшие факты участия его соратника Николая Зайцева в организованном преступном сообществе, на момент ареста он работал в должности заместителя главы администрации Курска. Криминальная группировка, организованная местным авторитетом Дмитрием Волобуевым с участием господина Зайцева, совершила сразу несколько громких преступлений.

Ранее собеседник «Абирега» в горадминистрации отметил, что «факт работы в статусе высокопоставленного чиновника члена ОПГ – это серьезный удар по репутации мэра Николая Овчарова, который окружил себя замами, замешанными в криминале».

Напомним, заммэра Юрий Косырев, в конце прошлого года покинувший свой пост, тоже стал фигурантом уголовного дела по статье «Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия».

Некоторые эксперты и вовсе не исключают, что и сам господин Овчаров некоторым образом соприкасался с деятельностью криминального персонажа Дмитрия Волобуева. На днях на сайте курской «Секунды» появилась публикация, в которой со ссылкой на telegram-канал «Акитилоп» было опубликовано предположение на эту тему.

В итоге всплывшие негативные факты по большому счету перечеркивают все имеющиеся заслуги нынешнего мэра Овчарова и бросают тень на его команду. Кстати, некоторые представители клана, созданного в стенах мэрии, тоже рискнули выставиться на конкурс.

Например, конкурсант Михаил Горбунов. Сейчас он вице-губернатор. А еще совсем недавно являлся главой администрации Центрального округа Курска и работал в подчинении у господина Овчарова. Именно на территории вверенного ему административного округа происходила чехарда с аварийно-неаварийным жильем, которая стала причиной уголовного дела. Правда, в последний момент он снялся с конкурса.

Еще один член команды Овчарова – Сергей Малахов. Он тоже выставился на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Курска, будучи замом Овчарова. Одни эксперты считают его сугубо технической кандидатурой, не претендующей на мэрское кресло. Другие, наоборот, склоняются к тому, что господин Малахов готов занять место градоначальника, и в случае своей победы, ради повышения собственного рейтинга будет способствовать череде разоблачений в деятельности нынешней администрации. Но это вряд ли снимет с него клеймо члена команды Овчарова.

Оставшиеся участники конкурса в связях с действующим мэром не были замечены. Скорее, наоборот, экс-депутат Курского городского собрания Анатолий Мотрук и депутат облдумы Владимир Федоров всегда выступали с жесткой критикой в адрес действующей городской власти. Господин Мотрук, будучи членом команды курских коммунистов, имеет непосредственное отношение к клану депутата горсобрания Максима Васильева, который неоднократно фигурировал в самых разных скандалах: от проблем ЖКХ до криминальных историй. А господин Федоров, как лидер курского отделения ЛДПР, является яркой оппозицией всего и во всем. Он относится к числу таких политических деятелей, которые «всегда против».

Депутат облдумы, руководитель предприятия «Проект «Свежий хлеб» Максим Мамзурин не уличался в тесных деловых или дружеских отношениях с нынешней администрацией города и командой Овчарова. Да и в тесном контакте с другими местными кланами, созданными курской политэлитой, замечен не был.

А председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Куцевалов и работник Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства Надежда Ерыженская, также изъявившие желание побороться за кресло главы города, и вовсе не были замечены в чем-либо значимом для Курска. По их деловым и личностным качествам вряд ли можно судить о причастности к каким-то местным политическим или общественным течениям.

Учтут ли десять членов конкурсной комиссии все «за» и «против», и осознают ли они, что своим решением определяют судьбу почти 450 тыс. жителей города Курска на ближайшие пять лет, станет понятно уже в ближайшее время.

В течение двух рабочих дней после проведенного заседания комиссия сообщит о результатах каждому участнику и представит двух сильнейших кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, Курскому городскому собранию.

Окончательное решение примут городские депутаты на заседании горсобрания, которое назначено на 9 ноября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0