WorldClass

29 марта 2024, 03:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СУ СК забрало у полиции громкое дело о хищении 100 млн рублей у семьи погибшего воронежского бизнесмена

03.11.2017 16:51
Автор:

Воронеж. 03.11.2017. ABIREG.RU – Прокуратура изъяла у органов МВД уголовное дело о мошенническом хищении 100 млн рублей у вдовы застреленного на курорте Коста-Рики бизнесмена Владимира Григоренко (имел бизнес в сфере приема платежей) и передала его управлению Следственного комитета РФ по Воронежской области, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что руководитель регионального управления Кирилл Левит принял решение передать дело третьему отделу по расследованию особо важных дел.

Напомним, бизнесмен Владимир Григоренко был найден застреленным в отеле Коста-Рики в декабре 2013 года. После гибели предпринимателя некий гражданин Казаков обратился в Аннинский райсуд и взыскал с его наследников – вдовы Ирины Коробовой и их сына – 100 млн рублей в счет переуступки долга от гражданина Новоселецкого. По версии истца, в 2012 году Владимир Григоренко якобы одолжил эту сумму у господина Новоселецкого, который затем уступил право требования задолженности гражданину Казакову по долговой расписке. На сайте райсуда указано, что 1 июля 2015 года суд удовлетворил иск.

Однако проведенная после обращения заявительницы в полицию экспертиза документов выявила несоответствие подписей ее супруга в договоре займа и расписке, сообщали в облпрокуратуре. В ведомстве установили, что, используя поддельные документы, мошенник незаконно приобрел право на имущество в особо крупном размере.

Интересно, что по результатам проверки полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела. В связи с этим прокурор Аннинского района внес требование начальнику местного отдела МВД об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе доследственной проверки. Требование прокурора было удовлетворено. 19 октября 2016 года следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0