WorldClass

28 марта 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское «Созвездие» начнет снабжать силовиков «бесстрашными» ноутбуками с отечественной «операционкой»

03.11.2017 17:27
Автор:

Воронеж. 03.11.2017. ABIREG.RU – АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростехнологии») планирует выпустить первую партию новых портативных компьютеров для Министерства обороны в начале 2018 года, сообщили в компании.

Там уточнили, что компьютер относится к категории двойного назначения. Ему не страшны вибрация, удары, атмосферные осадки, а также высокие и низкие температуры (от +50°С до – 40°С). В сложенном состоянии длина ноутбука составляет 41,3 см. Ширина и толщина – 32,4 см и 6,2 см. На данный момент диагональ экрана составляет 15,6 дюйма, а в будущем компания планирует выпускать 17-дюймовые экраны.

Кроме того, компьютеры будут снабжены Wi-Fi, GPS-ГЛОНАСС, 3G-LTE, видеокамерой и другими дополнительными опциями, уточнили в «Созвездии». Также в комплект входят вибропоглощающая платформа и герметичный пластиковый кейс.

Ноутбук соответствует требованиям к средствам вычислительной техники, которые обрабатывают секретную информацию. В компании отмечают, что наличие отечественной операционной системы и модуля доверенной загрузки защищает от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Также отметим, что «Созвездие» будет выпускать необходимые комплектующие для ноутбука на собственной площадке из российского сырья. Благодаря этому концерн сможет достичь высокой локализации производства.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0