WorldClass

28 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский полицейский пытался получить 1,5 млн рублей за «отказняк» по уголовному делу против бизнесмена

07.11.2017 14:28
Автор:

Воронеж. 07.11.2017. ABIREG.RU – Начальник отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу (Северный район) подполковник Владимир Корчагин мог быть временно отстранен от занимаемой должности, после того как его подчиненный оперуполномоченный Николай Уваров в ночь с 3 на 4 ноября был задержан при получении 1,5 млн рублей, сообщили «Абирегу» сразу несколько источников в правоохранительных органах региона.

Они уточняют, что господин Уваров якобы обещал решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела против предпринимателя Аркадия Маркова и даже привез на встречу с ним отказное постановление.

Господин Марков сообщил «Абирегу», что имеет давний конфликт со своим деловым партнером экс-министром природных ресурсов РФ Виталием Артюховым, с которым построил семиэтажный жилой дом в переулке Скорняжный в центре Воронежа. Бизнесмен утверждает, что он вложил в достройку здания 76 млн рублей, за что должен был получить по договору 8 квартир и 8 парковочных мест, однако господин Артюхов предложил ему расторгнуть договор и выплатить «компенсацию» в размере 10 млн рублей. К соглашению они в итоге не пришли, и сторона господина Артюхова подала в суд. Аркадий Марков уверен, что партнер якобы добивался возбуждения против него уголовного дела.

По словам собеседника, во время задержания, происходившего около храма Ксении Петербуржской в Северном районе, оперуполномоченный Уваров сумел избавиться от денег, передав их третьему лицу, которое успело скрыться, но получение денег было зафиксировано на видео. Аркадий Марков заявил «Абирегу», что часть из них – 1 млн рублей – якобы предназначалась для начальника отдела полиции Владимира Корчагина, а сам Николай Уваров оценил свои услуги в 500 тыс. рублей. В настоящее время проводится доследственная проверка. Ни господину Уварову, ни господину Корчагину, которые являются спецсубъектами, обвинение пока не предъявлено.

Источник в правоохранительных органах пояснил корреспонденту «Абирега», что уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство в особо крупных размерах» (санкция – от 7 до 15 лет лишения свободы) должно быть возбуждено в течение двух-трех дней после обычной в таких случаях дополнительной проверки. Материалы оперативно-разыскной деятельности по этому эпизоду находятся у следователя СУ СК Дмитрия Левченкова. Согласно требованиям УПК, решение о возбуждении уголовного дела в отношении спецсубъектов должен принимать лично руководитель воронежского СУ СК генерал-лейтенант Кирилл Левит.

Стоит отметить, что после проведения следственных действий господин Уваров был отпущен на свободу. По словам Аркадия Маркова, оперуполномоченному якобы дали время «вернуть деньги по-хорошему». Кроме того, господин Марков сообщил «Абирегу», что уже после инцидента с ним встретился Владимир Корчагин, который заверил, что его подчиненный действовал по собственной инициативе, а он подписал отказной материал, потому что действительно не нашел в действиях предпринимателя состава преступления.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области оказались знакомы с ситуацией, однако пояснили, что «Уваров не задержан, а Корчагин не отстранен».

Корреспондент «Абирега» связался с самим оперуполномоченным Николаем Уваровым. Тот сначала заявил, что его задержали ошибочно, а затем сказал, что это была провокация и от дальнейших комментариев отказался. В свою очередь, начальнику отдела Владимиру Корчагину удалось дозвониться на рабочий телефон. Высокопоставленный полицейский пояснил, что его никто не отстранял. «Как видите, я у себя в кабинете нахожусь», – уточнил господин Корчагин. Он также сообщил, что с Аркадием Марковым не знаком, а господин Уваров сейчас находится на больничном.

Между тем источники «Абирега» утверждают, что решение об отстранении Владимира Корчагина всё же имело место, однако оно пока могло быть официально не оформлено.

Владимир Корчагин был назначен на должность начальника отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу (Северный район) 14 августа 2015 года. До этого возглавлял отделение МВД России по Каменскому району.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5