WorldClass

26 апреля 2024, 00:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые градостроительные нормы сделают застройку Воронежа еще более нелепой – опрос

07.11.2017 18:17
Автор:

Воронеж. 07.11.2017. ABIREG.RU – Обновленные региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области (РНГП), призванные сместить планировочный акцент в сторону озеленения и благоустройства дворов, не сумеют качественно изменить облик Воронежа. К такому выводу пришла большая часть читателей «Абирега» в рамках опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Смогут ли новые градостроительные нормы изменить облик Воронежа?» Утвердительно на него ответили только 14% читателей. По их мнению, благодаря новым РНГП застройщикам придется уделять благоустройству больше внимания.

Остальные читатели «Абирега» оказались настроены куда менее оптимистично. Так, 25% опрошенных полагают, что газонов, возможно, станет побольше, но это никак не повлияет на главную проблему жилой застройки Воронежа – ее повышенную плотность. Еще 16% респондентов считают, что застройщикам в принципе никакие нормы не указ.

Наконец, почти каждый второй опрошенный читатель (45%) пришел к выводу, что новые РНГП могут усугубить ситуацию: в жестких условиях «строители начнут изгаляться и возводить еще более нелепые кварталы».

Напомним, что с 27 октября в Воронежской области вступила в силу новая редакция региональных нормативов градостроительного проектирования. По словам разработчиков, они постарались «утвердить приоритет создания городской среды, которая будет комфортна для проживания». В частности, в новых РНГП закреплены нормы обеспечения участка жилого дома территориями озеленения и благоустройства (из расчета 7,5 кв. м благоустройства на 30 кв. м общей площади жилья), а также парковками личного автотранспорта (из расчета одно машино-место на 80 кв. м общей площади).

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 31 октября по 7 ноября 2017 года. В нем приняли участие 317 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0