WorldClass

28 марта 2024, 22:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Антиникелевые настроения в Воронежской области могут искусственно «подогреть» перед выборами президента РФ

08.11.2017 11:20
Автор:

Воронеж. 08.11.2017. ABIREG.RU – Интернет-портал «7x7» с 8 по 10 ноября проведет в Воронеже блог-тур, который будет включать посещение пикета на Никитинской площади, встречу с представителями органов власти региона, экологических и правозащитных НКО и направлен против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе, сообщил «Блокнот-Воронеж».

По данным издания, организатором выступает воронежское отделение международной правозащитной организации Center Transparency International – Russia под руководством директора Московской хельсинской группы Натальи Звягиной.

Сама госпожа Звягина от комментариев отказалась, отметив, что информация о проведении блог-тура в Воронеже и о продолжении антиникелевой кампании не соответствует действительности. Как и вышеупомянутая должность Натальи Звягиной. Интернет-портал «7x7», являющийся медийной площадкой для выражения в том числе проправительственных мнений, представляет ее как правозащитницу, юриста «Межрегиональной правозащитной группы – Воронеж/Черноземье».

На вопрос журналиста «Абирега», в связи с чем возникла необходимость снова накалять настроения вокруг возможных никелевых разработок (их проведение остается под большим вопросом), Наталья Звягина ответила: «Я не понимаю, о чем вы».

«Блокнот-Воронеж» пишет о том, что финансирование тура приблизительно для 20 российских блогеров «7x7», представляющих различные регионы, предположительно, взял на себя сам интернет-портал.

Пикет запланирован на вечер 8 ноября. После этого предусмотрены встречи участников тура с представителями местной власти, в том числе из Хоперского района и села Елань-Колено, а также с инициативной группой граждан в защиту Хопра. Кроме того, митингующие собираются осмотреть прилегающие к месторождениям территории.

В администрации Новохоперского района оказались не в курсе блог-тура. «Никаких заявлений нам не поступало», – рассказали в муниципальном образовании. В селе Елань-Колено, куда также должна пожаловать делегация, о грядущем приезде узнали после звонка корреспондента «Абирега». Глава местной администрации Михаил Федюшкин тем не менее от встречи решил не отказываться: «Посмотрим на них, я ни от кого не прячусь. Вообще здесь всё спокойно, работы по разведке завершены, тампонаж скважин тоже заканчивают», – заявил он.

Напомним, Наталья Звягина, по данным «Блокнота», еще до появления движения «В защиту Хопра» участвовала в антиникелевом протесте в марте 2012 года, после чего тот начал набирать обороты.

Вместе с тем воронежское издание со ссылкой на свои источники отмечает, что мероприятие лишь отчасти имеет в своей основе экологическую, антиникелевую тематику.

«В последние годы проблема добычи полезных ископаемых на Хопре практически сошла на нет. То, что было в 2013 году, осталось в прошлом. Нынешний же рецидив протеста, вероятно, совпал с вступлением в активную фазу избирательной кампании по выборам президента РФ», – цитируем «Блокнот-Воронеж».

В материале воронежского издания фигурируют еще несколько имен. Речь идет об активисте, возглавившем группу протестующих против разработки никелевого месторождения под Воронежем, Константине Рубахине (ныне проживает за границей), а также правозащитнике Андрее Юрове, вроде бы связанном с Национальным фондом демократии (National Endowment for Democracy, NED), который якобы имеет отношение к ЦРУ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1