WorldClass

28 марта 2024, 12:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовская область готова выступить пилотным регионом по использованию цифровых технологий в АПК

08.11.2017 18:46
Автор:

Воронеж. 08.11.2017. ABIREG.RU – Тамбовская область готова выступить пилотным регионом по цифровизации сельского хозяйства, стало известно по итогам работы площадки «Точка кипения» в Санкт-Петербурге.

Как уточнили в администрации Тамбовской области, глава региона Александр Никитин принял участие в обсуждении проектов «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) и «Цифровая экономика», которое прошло в рамках мероприятия.

Программа «Цифровая экономика» была подготовлена по поручению президента РФ Владимира Путина и утверждена кабинетом министров 31 июля текущего года. Цель ее заключается в организации системного развития и внедрения цифровых технологий во всех областях жизни – экономике, предпринимательстве как социальной деятельности, госуправлении, социальной сфере, городском хозяйстве.

Александр Никитин подчеркнул, что новая стратегия развития Тамбовской области до 2035 года предполагает цифровизацию всех основополагающих сфер жизни. И уже сегодня в тесном сотрудничестве с фондом «Сколково» в регионе реализуются несколько проектов по использованию цифровых технологий в АПК.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подчеркнул, что область готова выступить пилотным регионом страны по апробации технологий цифровизации в сельском хозяйстве для их последующего тиражирования.

В частности, в конце ноября в Тамбове пройдет финал конкурса инновационных IT-проектов «IT-Черноземье», который посвящен использованию цифровых технологий в растениеводстве. Кроме того, на базе группы компаний «АСБ» будет создан акселератор для стартапов.

Еще один проект – создание Центра компетенций цифровизации агропромышленных предприятий на базе инновационно-технологического центра «Мичуринская долина».

Александр Никитин напомнил, что Тамбовская область является традиционным сельскохозяйственным регионом. По мнению губернатора, интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство обещает превратить отрасль в высокотехнологичный бизнес за счет взрывного роста производительности и снижения непроизводительных расходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0