WorldClass

29 марта 2024, 03:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти до конца ноября подготовят новую заявку на создание ОЭЗ в индустриальном парке «Масловский»

08.11.2017 19:46
Автор:

Воронеж. 08.11.2017. ABIREG.RU – Воронежские власти возобновили работу по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории индустриального парка «Масловский» с учетом изменений в федеральном законодательстве. Об этом «Абирегу» рассказал глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

По его словам, обновленный пакет документов будет готов и передан в Минэкономразвития ориентировочно в конце ноября. «Сейчас мы плотно работаем по этому вопросу», – уточнил чиновник.

Какие изменения в законодательстве позволили возобновить работу над проектом, Анатолий Букреев не уточнил. На официальном сайте инвестиционного портала Воронежской области власти уже приглашают потенциальных инвесторов получить статус резидентов экономзоны, обещая им налоговые и таможенные льготы.

Напомним, что в июне прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить создание новых ОЭЗ, в том числе и воронежской. Поводом послужила критика института со стороны Счетной палаты, которая пришла к выводу о нецелевом использовании выделяемых на развитие экономзон средств, их низкой эффективности и недостатке созданных рабочих мест.

С тех пор на федеральном уровне ведется работа по совершенствованию законодательной базы ОЭЗ. Летом были опубликованы обновленные критерии создания экономзон, согласно которым более жесткие требования теперь будут предъявляться как к инициаторам проектов, так и к потенциальным резидентам.

Воронежские власти вынашивают планы по превращению индустриального парка «Масловский» в ОЭЗ с 2011 года. На тот момент планам мешал военный полигон Погоново. В июле 2015 года чиновники вернулись к идее создания ОЭЗ, инициативу даже успел одобрить тогдашний министр экономического развития Алексей Улюкаев. Первая заявка была подана в Минэкономразвития еще в конце октября 2015 года, однако документы дважды возвращались на «незначительную доработку». В феврале 2016 года заявка была возвращена воронежскому облправительству в связи с неготовностью министерства согласовать софинансирование создания инфраструктуры из федбюджета.

Стоит отметить, что даже после поручения президента местные власти продолжили лоббировать свой проект на федеральном уровне. Так, губернатор Алексей Гордеев не раз заявлял, что у области есть «большие шансы» на появление собственной ОЭЗ, когда правительство «разморозит» работу в этом направлении. За скорейшее реформирование законодательства в интересах воронежской экономзоны выступал комитет Совета Федерации по экономической политике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0