WorldClass

24 апреля 2024, 22:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попавшийся на взятке воронежский следователь-«решальщик» признал вину и вышел из СИЗО

09.11.2017 13:50
Автор:

Воронеж. 09.11.2017. ABIREG.RU – В ходе предварительного следствия по делу о покушении на взятку бывший старший следователь ГУ МВД России по Воронежской области Павел Соломатин пошел на сотрудничество со следствием и был отпущен под подписку о невыезде, сообщили в региональном следственном комитете.

По данным ведомства, подозреваемый полностью признал свою вину и дал подробные показания. С учетом данных о личности и семейном положении господина Соломатина, следствие сочло возможным отпустить его из СИЗО.

Ранее Ленинский райсуд Воронежа заключил Павла Соломатина под стражу на два месяца. Бывшего правоохранителя подозревают в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, будучи следователем, он предложил обвиняемому по делу о мошенничестве в сфере страхования изменить в отношении него меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, а также вернуть ему автомобиль, изъятый при обыске. Свои услуги Павел Соломатин оценил в сумму свыше 100 тыс. рублей.

Чтобы не попасться с поличным, следователь предложил своему знакомому выступить в качестве посредника, пообещав передать ему часть суммы. Этот знакомый и был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

В ближайшее время следствие планирует предъявить Павлу Соломатину обвинение.

Источники «Абирега» полагают, что ввиду сотрудничества со следствием подозреваемому может быть назначено наказание «ниже низшего», чем предусмотрено ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»). Из-за высокой вероятности ограничений на дальнейшую профессиональную деятельность не исключено, что следующей ступенью карьерной лестницы Павла Соломатина станет адвокатура.

Напомним, господин Соломатин принимал участие в расследовании скандального уголовного дела бизнесмена Андрея Сопильняка (аффилированного к структурам воронежского предприятия «Проминвест»), по которому в июле 2017 года Генпрокуратура обнаружила существенные нарушения следствия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0