WorldClass

25 апреля 2024, 11:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются на реставрацию обветшавшего дома агронома Вагнера после продажи инвестору

09.11.2017 16:17
Автор:

Воронеж. 09.11.2017. ABIREG.RU – Реставрация исторического здания на улице Никитинская, 45, известного как дом агронома Вагнера, будет проводиться после приватизации объекта, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Там уточнили, что восстановление здания, которое сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, будет финансироваться приобретателем. В связи с тем, что проект реставрации пока не разработан, в управлении по охране объектов культурного наследия региона не смогли пояснить, каким образом можно будет использовать строение.

Интерес к объекту со стороны бизнесменов подогревается наличием земельного участка – по данным Росреестра, он занимает около 1,3 тыс. кв. м. Отметим, в 2013 году местные СМИ сообщали, что известный воронежский «меценат» Владимир Бубнов в ходе встречи с мэром Александром Гусевым выразил готовность взяться за реставрацию исторического здания. В 2015 году бизнесмен рассказал ВГТРК, что на участке планировалось построить дом, но до нынешнего времени работы не проводились. В областной администрации пояснили, что, согласно федеральному законодательству, на прилегающей к памятнику земле нельзя возводить объекты капитального строительства. Видимо, этот факт и умерил «благотворительный пыл» Владимира Бубнова.

Напомним, ранее администрация Воронежа разместила аукцион стоимостью 1,3 млн рублей на разработку документации по сохранению дома Вагнера. В качестве заказчика работ выступило МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Аукцион назначен на 13 ноября текущего года.

Дом агронома Вагнера был построен в 1902 году. В 2013-м неустановленные лица пытались снести здание – московская компания, которая выкупила соседний участок, претендовала также и на землю памятника. Объект был спасен вмешательством движения «Архдозор» и общественности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0