WorldClass

26 апреля 2024, 00:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Московского проспекта встретили в штыки проект строительства 12-этажного медцентра около воронежского кладбища

10.11.2017 18:18
Автор:

Воронеж. 10.11.2017. ABIREG.RU – Жители квартала вдоль Московского проспекта выступили против строительства 12-этажного медицинского центра рядом с Коминтерновским кладбищем, инициатором которого выступает владелец медассоциации «Эра» Владимир Рогатнев. При этом ООО «Торговый дом «Энергоснаб», имеющее около кладбища мастерскую, грозится подать в суд в случае утверждения планировки квартала в текущей редакции, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший публичные слушания по проекту.

Речь идет о строительстве медцентра, рассчитанного на 170 посещений в смену, который будет по второму этажу соединен надземным переходом с существующим зданием стоматологической клиники «Эра», принадлежащей Владимиру Рогатневу. Здание расположится на территории 0,22 га, площадь застройки составит 633 кв. м.

Как заявил представитель «Энергоснаба» Сергей Кардашов, рядом с планируемой застройкой находится здание мастерской по камнеобработке, которое принадлежит торговому дому. От границы земельного участка и здания установлена санитарная зона в 300 м, которую, по оценке господина Кардашова, «с лихвой» нарушит 12-этажный медцентр. Строительство объекта в санитарной зоне действующего предприятия противоречит нормам, подчеркнул он.

Кроме того, «Энергоснаб» имеет претензии к земельному участку по адресу: Московский проспект, 37а, где застройщик медцентра намерен разместить парковку на 14 машино-мест для сотрудников и посетителей. Господин Кардашов отметил, что на этом земельном участке невозможно создать парковочные места, поскольку вид его разрешенного использования – строительство здания зуботехнической лаборатории. Помимо этого, в мае 2017 года у ИП Рогатнева истек срок аренды участка. В итоге 30 октября «Энергоснаб» обратился в ДИЗО с просьбой организовать аукцион на право аренды актива.

Представитель ТД «Энергоснаб» также заявил, что при большом количестве сотрудников и при 170 посещениях в смену ожидается, что врачи и пациенты будут парковать свои автомобили вдоль всего проезда от Московского проспекта к Коминтерновскому кладбищу, полностью блокируя подъезд к зданию мастерской.

Жители квартала, в свою очередь, оказались недовольны появлением еще одного многоэтажного здания, которое «помешает им жить». По их словам, они и так задыхаются от близлежащей стройки «Выбора» и большого количества машин. Жители единогласно заявили: «Расселите нас и стройте что хотите».

Напомним, что квартал вдоль Московского проспекта, ранее представлявший собой частный сектор, сейчас активно осваивается воронежскими застройщиками. Так, «Выбор» депутата Александра Цыбаня возводит 17-этажный жилой дом «Ультра» около 11-этажного БЦ, а «Стэл-инвест» депутата Дмитрия Лукинова – 16-этажку за магазином «Фенко».

По данным «СПАРК-Интерфакс», Владимир Рогатнев является гендиректором компании медицинской ассоциации «Эра», учредителями которой выступают ныне и ранее подконтрольные ему компании (ООО «Эстет», ООО «Компания Аврора», ООО «Альтаир-Стоматология», ООО «Альтер-Д», ООО «Дент лайн», ООО «Родент»). В одном здании со стоматклиникой «Эра» (Московский проспект, д. 33) работает ООО «Центр косметологии» Сергея Рогатнева (выручка в 2016-м – 23,9 млн рублей). Владимиру Рогатневу также принадлежит пчеловодческое ООО «Бамблби Компани» (85,3 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0