WorldClass

19 апреля 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский арбитраж ввел наблюдение в отношении разрабатывающего Яковлевский рудник ООО «Металл-Групп»

10.11.2017 19:06
Автор:

Воронеж. 10.11.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Металл-Групп» (занимается разработкой Яковлевского рудника), следует из материалов арбитража.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются. Банкротное дело было инициировано летом прошлого года основным кредитором предприятия АО «Газпромбанк». Сейчас правоприемником долга выступает ПАО «Северсталь».

Помимо этого, арбитраж признал законным назначение «Северсталью» нового руководства в «Металл-Групп» – совета директоров и директора Егора Ренева. Наделение полномочиями директора Виталия Черномырдина, в свою очередь, суд признал недействительным.

Представитель «Металл-Групп» пояснил, что собственники предприятия ждут определения суда по всем принятым решениям и планируют их обжаловать.

Напомним, что представляющее «Северсталь» ООО «Строй-Профит» в середине августа текущего года обратилось в арбитражный суд с требованием признать недействительными решения совета директоров «Металл-Групп», на котором в интересах бенефициаров – Виталия Черномырдина и Андрея Клямко – были переизбраны совет директоров и директор. ООО «Сфера» и ООО «Еврометалл-групп» (76% уставного капитала Яковлевского рудника), в свою очередь, с помощью аналогичного иска пытались оспорить назначение на руководящую должность Егора Ренева.

Финансовые трудности у «Металл-Групп» начались после скачка доллара в 2014 году: предприятие не смогло обслуживать взятый в «Россельхозбанке» валютный кредит. Тогда АО «Газпромбанк» перекредитовал «Металл-Групп» в рубли под залог активов рудника на сумму 12,5 млрд рублей. Однако предприятие не смогло обслуживать и рублевый кредит.

В конце июля «Северсталь» выкупила у «Газпромбанка» права требований по кредитам и накопленным процентам по ним к Яковлевскому руднику в размере 6 млрд рублей. Уже в начале августа при ее участии в «Металл-Групп» было проведено собрание участников, в ходе которого был избран новый совет директоров.

Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области, в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы, которые отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. Учредителями ООО «Металл-Групп» выступают контролируемое Дмитрием Медведевым и Евгением Мусиенко питерское ООО «Еврометалл-групп» (51%), принадлежащее английской «Темм Инжиниринг Лимитед» питерское ООО «Сфера» (25%) и кипрский офшор Dourlin Commercial Limited (24%). В 2016 году компания сработала с выручкой в 532,9 млн рублей и чистой прибылью в 215,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0