WorldClass

16 апреля 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стоимость первой очереди воронежского метро «доползла» уже почти до 50 млрд рублей

13.11.2017 13:49
Автор:

Воронеж. 13.11.2017. ABIREG.RU – ООО «Киносарг» подготовило технико-экономическое обоснование проекта воронежского метро, согласно которому на запуск первой очереди подземки планируется потратить 48,3 млрд рублей, сообщает «РИА Воронеж».

Стоимость работ рассчитана с учетом возможной инфляции. Интересно, что еще в октябре на форуме «Строительство и ЖКХ» директор «Киносарга» Игорь Березин оценил стоимость первой очереди в 43,7 млрд рублей. А месяцем ранее первый вице-мэр Воронежа Вадим Кстенин говорил об ориентировочной стоимости в 35 млрд рублей.

Согласно документам, проектная организация выделяет три линии воронежской подземки. Зеленая – Московско-авиазаводская – ветка, протяженностью 17,98 км, пройдет от парка «Олимпик» на Московском проспекте до авиазавода через центр, улицу 20-летия Октября и Вогрэсовский метромост. На ней будет 17 станций. Метромост станет самым дорогим и сложным участком строительства.

Красная – Тамбовско-Курская – ветка пройдет от улицы Остужева до Южно-Моравской через проспект Революции и улицу Ворошилова. Протяженность второй ветки составит 26,6 км (22 станции).

Наконец, синяя ветка пройдет от улицы 9 Января до улицы Димитрова через Кольцовскую и железнодорожный вокзал. Она обозначена в проекте как Ростовско-Семилукская.

Отметим, что первая очередь строительства включает участок Московско-авиазаводской линии (от парка «Олимпик» до ВГУ) и отрезок Тамбовско-Курской линии от депо (в районе улицы Урывского) до площади Ленина. На втором и третьем этапе предстоит закончить строительство двух веток, а также полностью проложить Ростовско-Семилукскую. Помимо этого, нужно будет возвести Вогрэсовский и Чернавский метромосты.

Об идее строительства метро в Воронеже говорят уже давно, так как транспортная проблема в городе стоит достаточно остро. Но проектом никто не занимался из-за недостатка средств. В апреле 2017 года в Воронеж приехали эксперты в области инфраструктурных проектов из Японии. Тогда мэрия Воронежа заявила, что японская сторона разработает концепцию транспортно-пересадочного узла, а администрация, в свою очередь, разработает технико-экономическое обоснование строительства системы рельсового транспорта, проходящего через этот узел. В июле 2017 года ООО «Киносарг» выиграло объявленный администрацией конкурс на разработку проекта воронежского метро за 11,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7