WorldClass

29 марта 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федбюджет 2018-2020 найдет дополнительные средства для Воронежской области

14.11.2017 10:27
Автор:

Воронеж. 14.11.2017. ABIREG.RU – В ходе продолжения работы депутатов над проектом федерального бюджета 2018-2020 Комитет по бюджету и налогам завершил сбор предложений по доработке документа, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, представляющий интересы региона в Комитете.

Парламентарий указывает, что перед центром стоит задача – обеспечить рост благосостояния населения, доходы которого два года назад существенно «просели» на фоне общего ухудшения экономической ситуации. В связи с этим на особом контроле депутатов – вопрос финансового обеспечения «майских указов» президента. Напомним, на их реализацию, то есть повышение зарплат «бюджетников», стипендий, «военных» пенсий, поддержку НКО и расселение аварийного жилья, в течение трех лет будет направлено более 2,5 трлн рублей.

Отмечается, что для регионов получение поддержки федерального центра – возможность не ставить на паузу реализацию инфраструктурных проектов. Так, предложено увеличить на 20 млрд рублей дотации на компенсацию расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы. Если поправка будет одобрена, общий объем бюджетных ассигнований на этот вид дотаций в 2018 году может составить более 100 млрд рублей, из которых почти 1 млрд рублей направят Воронежской области.

По словам Сергея Чижова, Россия успешно преодолела кризис 2014-2015 годов. «К 2020 году мы можем выйти на темпы экономического роста, сопоставимые с общемировыми, а в перспективе и превзойти их», – резюмирует депутат.

В рамках работы над трехлетним федеральным бюджетом по большинству направлений для воронежского региона предусмотрено увеличение финансовой поддержки. С учетом рекомендаций представителей отрасли о выделении дополнительных средств на поддержку АПК найдена возможность на 11,3 млрд рублей профинансировать субсидии на несвязанную поддержку растениеводства (закупку семян, горюче-смазочных материалов), 2 млрд рублей – направить производителям сельхозтехники и столько же – «РЖД», чтобы компенсировать затраты, возникающие в связи с применением льготных тарифов на транспортировку зерна. Изначально эти средства не были предусмотрены в проекте федерального бюджета.

Так, в 2018 году на несвязанную поддержку растениеводства и развитие молочного скотоводства Воронежская область может получить 400 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0