WorldClass

29 марта 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Завершился проект по борьбе с фальсификацией истории в Воронеже

14.11.2017 10:40
Автор:

Воронеж. 14.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Общественная организация «Наша история» завершила стартовавший в марте проект «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю», который был направлен на расширение знаний воронежцев об истории родного края и страны в целом. В команду организаторы привлекли более 40 волонтеров, а поддержку активистам оказало ГС «Лидер» – объединение ведущих предпринимателей региона.

В рамках полугодового просветительского марафона прошло 22 мероприятия, участниками которых стали более 1,5 тыс. воронежцев. Организаторы провели круглые столы с привлеченными экспертами, встречи с ветеранами ВОВ и очевидцами боевых действий, конкурс молодых историков, кинопросмотры и тематические экскурсии по памятным местам Воронежа, историко-патриотический фестиваль.

«Нам впервые удалось систематизировать и объединить по смыслу проекты предыдущих лет, посвященные отдельным периодам российской истории, а также придать изучению истории большую социальную проблематику», – отметил Артем Кобляков, организатор проекта, оценивая значимость полученных результатов.

Наиболее массовым мероприятием, проведенным в рамках проекта, стал III межрегиональный фестиваль «Патриотический Open Air». Он прошел в мае текущего года на территории Парка патриотов при участии различных исторических клубов и музеев Воронежа, творческих коллективов и мастеров-ремесленников. Стоит отметить, что два лучших молодых историка области успешно представили регион на федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшую историческую работу «Наследие предков – молодым».

Также прошел ряд встреч с общественниками, в частности с начальником отделения по работе с личным составом ВИ ФСИН России Михаилом Вольским, рассказавшим об участии в боях за Воронеж подразделений НКВД СССР. Об актуальных проблемах современного общества с участниками проекта поговорил Владимир Киреев, политический аналитик фонда «Народная дипломатия». Экскурсию по музею Афганской войны провел Николай Прийменко, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Хочется отметить, что одним из самых особенных событий стала встреча школьников с узницей концлагерей Валентиной Карташовой, очевидцем наиболее трагических событий не только российской, но и мировой истории. Кроме того, важным итогом проекта организаторы считают издание воспоминаний другой узницы, прошедшей через ужасы оккупационного фашистского режима, Ирины Раджабли (Александровой). Ее брошюру сотрудники «Нашей истории» передали в различные учебные заведения Воронежа.

Завершила проект открытая лекция «Миф о Великой Тартарии», нацеленная на борьбу с фальсификацией истории. Существование так называемой Тартарии широко обсуждается в современном псевдонаучном обществе. В качестве эксперта выступил научный сотрудник ВРКПОО «Наша история», член Воронежского русского военно-исторического общества Евгений Киселев, который последовательно объяснил источники происхождения данного исторического мифа и развенчал его.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1