WorldClass

29 марта 2024, 01:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вышло второе издание Красной книги Воронежской области за 2017 год

14.11.2017 17:30
Автор:

Воронеж. 14.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – По итогам 18 экспедиционных полевых выездов по всем районам области 37 воронежских ученых по заказу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области обновили региональную Красную книгу. Научно-исследовательская работа прошла в рамках Года экологии.

В Книге обобщили сведения о растениях, лишайниках и грибах, которые под воздействием, прежде всего, хозяйственной деятельности человека находятся под угрозой и нуждаются в специальных мерах охраны. В настоящее время в Красную книгу занесены 382 вида животных и 373 вида растений, грибов и лишайников.

По результатам работы ученые рекомендовали включить во второе издание Красной книги Воронежской области 39 новых видов животных и 34 новых вида растений, лишайников и грибов. Однако ситуация с 26 видами животных и 56 видами растений пошла на улучшение, их численность увеличилась, и из Книги их предложили исключить. На основе данных об изменении численности популяции изменили статус охраны 44 видов сосудистых растений, семи видов мохообразных, 17 видов лишайников, 32 видов позвоночных животных и 52 видов беспозвоночных животных.

По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, экспедиции проходили с августа по октябрь.

Красная книга Воронежской области является официальным документом в сфере сохранения биоразнообразия. Это не только информационный ресурс и основа для принятия мер, направленных на охрану на территории области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, но и средство воспитания бережного отношения к природе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1