WorldClass

29 марта 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Сырный Дом» запустила новый цех по производству сыров в Ровеньках стоимостью 2 млрд рублей

14.11.2017 18:49

На ООО «Ровеньки-маслосырзавод» (входит в группу компаний «Сырный Дом») состоялся торжественный запуск нового цеха по производству твердых и полутвердых сыров. На мероприятии присутствовали руководство завода, группы компаний «Сырный Дом», куда входит предприятие, представители предприятий-поставщиков, проектных организаций, компаний-подрядчиков, которые возводили цех, а также представители районной и областной власти, областной Думы, руководство Банка ВТБ.

Генеральный директор ГК «Сырный Дом» провел экскурсию для собравшихся по только что открытому цеху, где гости смогли увидеть первые партии выпущенных форм сыра. К моменту начала работы цеха на испанской автоматической линии фирмы «Техникаль» успешно завершили все пусконаладочные работы. Кроме того, производство оснастили высокотехнологичным оборудованием немецкой компании GEA, ООО «Воронежпродмаш» и ОАО «Цвет» (г. Кострома).

«Линия монтировалась два года. Для завода – это масштабный проект, где мы применили новейшие технологии, которые уже работают во всех сыродельческих производствах в ведущих странах мира, теперь мы их внедрили и в Ровеньках. Сегодня мы подошли к 400 тоннам переработки сырья, в течение ближайших двух лет мы планируем выйти на переработку в 500 тонн в сутки», – отметил генеральный директор ГК «Сырный Дом» Сергей Лыбань.

С открытием нового сыродельного цеха завод будет вырабатывать в сутки 18-20 тонн полутвердых и твердых сыров и до 10 тонн мягких сыров. В данном сырцехе будут производить новые виды продуктов – твердые сыры длительного срока созревания. Основной упор сделают на элитных твердых сырах под торговой маркой Re'«Verans», которые имеют удобную для потребителя форму шара. В частности, будут выпускать такие виды, как, к примеру, зеленый сыр со вкусом базилика, красный – со вкусом перца и томата, козий и овечий сыр, сыр с пажитником.

«Этот проект достойно вошел в программу развития Белгородской области по импортозамещению, для нас очень важно развитие именно перерабатывающей экономики. Наша область славится двумя главными богатствами – это наша земля и, конечно, люди, которые готовы воплощать такие проекты в жизнь», – рассказал заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов.

«Для экономики Белгородской области это один из самых значимых проектов, тем более, что он реализуется в самом отдаленном районе области - Ровеньском. Продукция завода сегодня представлена везде, она качественная, вкусная, экологически чистая, способная заменить многие импортные сорта. Сегодня можно сказать, что это одно из лучших предприятий на территории России», – продолжил мысль глава администрации Ровеньковского района Андрей Пахомов.

Общий объем инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей, как собственных, так и привлеченных средств. Реализация проекта стала возможной при финансовой поддержке Банка ВТБ.

«Хочу всем пожелать, чтобы производство работало успешно. Импортозамещение – вещь хорошая, но еще хотелось бы пожелать, чтобы Россия стала не только импортозаместителем, но и экспортером сыра, думаю, этот завод внесет свой вклад в развитие этого направления», – добавил, в свою очередь, старший вице – президент Банка ВТБ Иван Розинский.

Строительство цеха заняло два года, в течение которых были возведены не только основные производственные линии, но и новые склады, помещения для приемки сырья, упаковки и отгрузки готовой продукции, камеры созревания, а также санитарно-бытовые помещения для персонала. Открытие нового производства приурочено к 60-летнему юбилею завода. Сегодня «Ровеньки-маслосырзавод» является самым крупным промышленным предприятием Ровеньского района, занимая почти 7 га. Здесь производят всю линейку качественной цельномолочной продукции. В 2016 году выпущено более 9 тыс. тонн молочной продукции, которая идет на реализацию не только в Белгородскую область, но и далеко за ее пределы.

«Мы гордимся тем, что производим и тем, что работаем на заводе. У нас сложились крепкие традиции и целые семейные династии. Сейчас здесь работает более 400 человек. В скором времени закончим полную модернизацию предприятия. Мы должны построить новую сушку, модернизировать переработку сыворотки, реконструировать новый цех мягких сыров, увеличить продуктовую линейку. Планы грандиозные, желание работать огромное», – рассказал директор ООО «Ровеньки-маслосырзавод» Леонид Заскалько.

Справка

Сегодня ООО «Ровеньки-маслосырзавод» входит в воронежскую ГК «Сырный дом» и является крупным промышленным предприятием Ровеньского района Белгородской области. Завод специализируется на изготовлении всей линейки цельномолочной продукции - молоко, кефир, йогурты, бифилайф, сметана, ряженка, снежок, а также масло сливочное, мягкие и твердые сыры. Ассортимент предприятия включает более 100 наименований, которые сегодня представлены в крупных торговых сетях по всей России. Завод выпускает такие продуктовые бренды, как «Карлов Двор», «Ровеньки», «Богдаша», «ElViento», Re'«Verans».

ГК «Сырный Дом» основана в 2004 году, в ее состав входят два собственных молокоперерабатывающих завода – «Богдановский» и «Ровеньки-маслосырзавод». На сегодняшний день «Сырный Дом» занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке молочной продукции. Общий штат сотрудников составляет более 1,2 тыс. человек. На предприятии внедрены и сертифицированы системы качества, соответствующие требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 22000 (HACCP). Всего же ассортимент холдинга включает более 150 наименований продукции собственного производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0