WorldClass

29 марта 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд приступил к рассмотрению дела о громком убийстве совладельца воронежского ЧОПа «Бумеранг» Виктора Кусова

15.11.2017 12:48
Автор:

Воронеж. 15.11.2017. ABIREG.RU – В Ленинском районном суде Воронежа началось судебное следствие по делу об убийстве частного детектива и совладельца ЧОПа «Бумеранг» Виктора Кусова его партнером по бизнесу Александром Гончаровым, произошедшем при попытке раздела охранного предприятия, сообщает ВГТРК.

Господину Гончарову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство без отягчающих обстоятельств») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение огнестрельного оружия»). В случае если обвинение будет доказано, Александр Гончаров может получить от 6 до 15 лет лишения свободы. Рассматривает дело судья Александр Курьянов.

В первый день было зачитано обвинительное заключение. Выступивший в суде 61-летний основной владелец ЧОПа и бывший подполковник милиции Александр Гончаров вину в предумышленном убийстве Виктора Кусова, с которым вместе служил в УБОП в 1990-х, не признал и, как и на стадии следствия, настаивал на версии самообороны.

Обвиняемый рассказал суду, что пистолет, из которого были произведены выстрелы, на самом деле принадлежал не ему, а убитому, который мог им воспользоваться во время конфликта. Гончаров заявил, что решил стрелять после того, как «Виктор Петрович достал откуда-то гранату», и не помнит, как он снял пистолет с предохранителя. Помнит только, что «второй выстрел сделал сразу вслед за первым, потому что после первого выстрела Виктор Петрович не сместился и не упал».

По данным источников «Абирега», в день убийства была назначена встреча по поводу раздела имущества ЧОПа или компенсации Виктору Кусову, как бывшему партнеру Гончарова. Господин Кусов в 1995 году выступил соучредителем ЧОПа «Бумеранг» (40%), но много лет в охранном бизнесе участия не принимал, а занимался исключительно детективной деятельностью и решением многочисленных бизнес-конфликтов. В 2014 году Александр Гончаров, не уведомляя своего партнера, перевел всю работу «Бумеранга» на другое юрлицо, в котором господина Кусова среди учредителей не оказалось. Последний пытался опротестовать это в суде. На момент убийства решение принято не было. Виктор Кусов требовал от компаньона 8 млн рублей отступных, заявляя при этом в СМИ о сокрытии партнерами 29 млн рублей прибыли.

Любопытно, что ранее на Кусова, известного своей близостью как к воровскому миру, так и к органам безопасности, было в разное время совершено четыре покушения, из которых раскрыто только одно, организованное Александром Бражниковым (Матросом), ныне отбывающим пожизненное заключение.

Александр Гончаров известен как фотохудожник, поэт, автор нескольких поэтических сборников. Одну из книг он выпустил в соавторстве с известным воронежским писателем Вячеславом Дегтевым. Также господин Гончаров является основателем центра славянской культуры «Дом Сварога».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1