WorldClass

20 апреля 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известные девелоперы «продавили» проект «зеленого пояса» вокруг Воронежа на выгодных для себя условиях

15.11.2017 14:43
Автор:

Воронеж. 15.11.2017. ABIREG.RU – Управление лесного хозяйства Воронежской области подало в общественную палату повторное ходатайство о создании лесопаркового «зеленого пояса» вокруг областного центра, сообщили в ведомстве. Из обновленного проекта исключены земли поселка Медовка, из-за которых прошедшие накануне публичные слушания фактически были сорваны.

Как уточнили в управлении лесного хозяйства, параметры «зеленого пояса» претерпели существенные изменения. В частности, его общая площадь увеличилась более чем в три раза – до 4,7 тыс. га. В «зеленый пояс» добавлены 922 га Сомовского лесничества, 2,33 тыс. га Пригородного лесничества на территории Нагорной дубравы, Южный парк, бульвар Аллея Славы, Солнечный сквер, а также 100 га дендрария НИИЛГиС.

При этом из проекта были исключены земли поселка Медовка. В начале ноября жители этого населенного пункта «почти в полном составе» посетили публичные слушания и проголосовали против создания лесопаркового «пояса». Их 140 голосов хватило, чтобы «завернуть» проект.

По данным газеты «Коммерсант», «наиболее активно» против первоначального варианта «пояса» на публичных слушаниях выступал предприниматель Антон Кудрявцев, контролирующий 25% ямненского ООО «Истина». Партнерами господина Кудрявцева являются предприниматель Виталий Польщиков (51%) и скандально известное ООО «ВИТ-Строй» (24%).

В «ВИТ-Строе» изданию пояснили, что проект «затрагивал интересы» компании, поскольку в него попал принадлежащий ей участок в 3 га. Девелопер настаивает, что после объявления публичных слушаний он направил в общественную палату письмо с пояснениями. В палате, однако, утверждают, что «ВИТ-Строй» заранее о своих претензиях не предупреждал.

Стоит отметить, что это далеко не первый земельный конфликт, в котором оказались замешаны близкие Виталию Польщикову бизнес-структуры. Так, осенью прошлого года неизвестные попытались слить в реку Дон озеро Круглое, расположенное на участке девелопера. Инциденту предшествовал иск от Росимущества, которое намерено вернуть водный объект и земли государству.

Чуть ранее громкий скандал разразился на хуторе Ветряк, где застройщик коттеджного поселка ЗАО «РИСК» вынужден был в суде защищать свои земли от притязаний Александра Поминова – как пишут СМИ, «делового партнера» Виталия Польщикова. Господин Поминов пытался доказать, что земли ранее якобы входили в состав колхоза «Путь к коммунизму» и после приватизации в 1990-х отошли пайщикам ЗАО «Яменское», у которых, в свою очередь, впоследствии были выкуплены.

Проект «зеленого пояса» вокруг Воронежа предполагает выделение лесопарковых территорий, на которых будет действовать особый режим – запрет на капитальное строительство и вырубку. В первом чтении соответствующий закон был принят областной думой в мае этого года, второе чтение должно пройти после публичных слушаний. Как уточнили в управлении лесного хозяйства, повторная процедура пройдет в течение месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0