WorldClass

19 апреля 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Театр равных» показал в Орле спектакль «Денискины рассказы»

16.11.2017 10:29
Автор:

Воронеж. 16.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – «Театр равных» – уникальная труппа, актерами которой наравне с обычными молодыми людьми являются юноши и девушки с ограниченными возможностями. На протяжении нескольких лет поддержку им оказывает ГС «Лидер» – объединение ведущих предпринимателей региона. В городе Орел коллектив показал спектакль «Денискины рассказы», провел мастер-класс со школьниками, а также поделился опытом создания аналогичных инклюзивных проектов.

Самый «школьный» спектакль «Театра равных» символично был продемонстрирован учащимся орловских школ, в которых практикуются принципы инклюзивного обучения. Знакомая с детства каждому взрослому история задорных Дениски и Мишки в очередной раз порадовала зрителя. Орловские ребята внимательно следили за приключениями своих сверстников, искренне смеялись и даже пытались принять участие в действе.

«Организаторам удалось собрать полный зал, – отметила режиссер-постановщик Кристина Долгих. – Здорово, что были преимущественно дети, которые тут же нашли общий язык со своими сверстниками со сцены. Актеры чувствовали свободу и раскрыли новые «фишки» в спектакле, который играют уже почти год».

По окончании спектакля все желающие смогли принять участие в мастер-классе на раскрепощение. Так как в этот раз коллективу предстояло работать с маленьким зрителем, занятие получилось шумным, но очень увлекательным.

«Дети участвовали в мастер-классе с удовольствием, что нам очень приятно. А после даже пообщались с нами. Это так здорово, что многие из них мечтают связать свою жизнь с творчеством», – поделилась впечатлениями актриса «Театра равных» Полина Багина.

«Денискины рассказы» были показаны в рамках проекта «Театр+Общество», который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В рамках программы спектакли театра «Денискины рассказы» и «Записки Узбекистана» покажут в Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской областях. Кроме того, проект предполагает проведение для зрителей мастер-классов, а для социальных педагогов и психологов – тренингов и бесед, позволяющих создать аналогичные инклюзивные проекты в рамках конкретного учреждения.

Следующим городом, в котором побывает «Театр равных», станет Борисоглебск.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0