WorldClass

25 апреля 2024, 10:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал виновным в загрязнении тамбовской реки Цна и массовой гибели рыбы тракториста ГК «Русагро»

16.11.2017 12:40
Автор:

Воронеж. 16.11.2017. ABIREG.RU – Сампурский районный суд Тамбовской области приговорил работника ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро») к штрафу в размере 40 тыс. рублей по делу о загрязнении реки Цна и массовой гибели рыбы, сообщили в региональном СУ СК.

Речь идет о трактористе-машинисте предприятия, которому вменялась ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам»).

По версии следствия, в конце июля работник удобрял прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании «Тамбовского бекона». После полуночи, находясь на рабочем месте, мужчина заснул в кабине трактора. Из-за этого удобрения в течение часа неконтролируемо выливались на землю и далее в реку Цна, протекающую примерно в 1 км от места остановки трактора. В результате в воде увеличилась концентрация аммонийных, нитратных и фосфорных соединений, из-за чего 4 тыс. особей рыбы погибли. Очевидцы свидетельствовали о неприятном запахе и заморе рыбы. Был введен запрет на купание в трех районах – Сампурском, Знаменском, Тамбовском – и в городе Котовске.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 1,6 млн рублей. Организация возместила ущерб в полном объеме, уточнили в СУ СК.

ООО «Тамбовский бекон» – дочернее предприятие агрохолдинга ГК «Русагро», имеющее производственные мощности в Шебекинском и Волоконовском районах Белгородской области, в Жердевском, Знаменском и Сампурском районах Тамбовской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016 году составила 15,88 млрд рублей, чистая прибыль – 1,96 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0