WorldClass

25 апреля 2024, 08:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Варвара» одолела столичных «братьев Караваевых» в споре о недобросовестной конкуренции

17.11.2017 17:17
Автор:

Воронеж. 17.11.2017. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области не нашло недобросовестных действий при использовании коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары» в связи с товарными знаками «Кулинарная лавка братьев Караваевых» (правообладателем которых является столичное ООО «Селена»), следует из заключения антимонопольщиков.

Таким образом, воронежская компания вышла победителем из публичного конфликта с москвичами, который длился с весны текущего года.

По данным участников процесса, ООО «Селена» на прошедшем заседании в антимонопольном органе пыталось поставить заключение УФАС под сомнение. Однако имеющиеся доказательства по делу оказались не в пользу «братьев Караваевых». При этом известно, что компания предъявляла схожие претензии в других регионах страны. Название «Кулинарная лавка» присутствует в обозначении многих заведений питания, к примеру, такие есть в Тамбове, Брянске, Самаре и других городах РФ.

Ранее Торгово-промышленная палата Воронежской области провела экспертизу. Эксперт сделал выводы по трем основным вопросам, на которых базировались претензии московского ООО «Селена». Согласно экспертному заключению, коммерческое обозначение «Кулинарная лавка Варвары», используемое ИП Рубановой О. В. на вывесках, не является сходным до степени смешения с товарными знаками «Кулинарная лавка братьев Караваевых» и «Кулинарная лавка».

Что касается заявления ООО «Селена» о том, что потребитель может быть введен в заблуждение относительно продавца услуг, то есть принять «Кулинарную лавку братьев Караваевых» за «Кулинарную лавку Варвары», то экспертиза также опровергла эту возможность.

Любопытно, что представитель «Селены» заявлял, что само словосочетание «кулинарная лавка» придумал и ввел в широкое употребление основатель московского ООО «Селена» Евгений Канцельсон в 2007 году. При этом исследование лингвистов показало, что среди использовавших в своих произведениях словосочетание «кулинарная лавка» авторов с 1907 по 1999 годы оказались Норберт Винер, Эрик Рассел, Джеймс Хедли Чейз, Уильям Фолкнер, О. Генри, Стивен Кинг и другие.

«В регистрации товарных знаков правообладателем зачастую становится тот, кто успел первым «захватить» нужное название», – прокомментировал эксперт, патентный поверенный Дмитрий Василенко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0