WorldClass

19 апреля 2024, 21:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти намерены модернизировать региональный портал улучшения делового климата

20.11.2017 12:42
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – В Воронеже на круглом столе обсудили новый алгоритм взаимодействия власти и бизнеса в решении региональных проблем, сообщил корреспондент «Абирега», побывавший на мероприятии.

В обсуждении прияли участие заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Маслов, заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития электронного правительства департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Алексей Соколов, председатель Комитета Воронежской областной думы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников, а также представители бизнеса, союза предпринимателей «Опора», ОКУ «Агентство инноваций и развития социальных проектов» и другие.

Участники форума отметили, что существующий алгоритм взаимодействия власти, экспертного сообщества и предпринимателей требует модернизации – он недостаточно гибок и оперативен, при этом информационно закрыт, особенно на этапе обсуждения и принятия решений.

На данный момент основной площадкой взаимодействия власти и бизнеса в регионе является портал улучшения делового климата Власть-бизнес.рф. Однако, как отметил замруководителя департамента предпринимательства и торговли Дмитрий Маслов, основная проблема портала – отсутствие обратной связи от деловых кругов.

«Обращения, поступающие на сайт, носят по большей части бытовой характер, но не касаются бизнес-климата, – констатировал он. – Если правящие круги будут получать от предпринимателей обратную связь, то деятельность властных структур региона станет намного эффективнее».

О недостатках портала, которые как раз и мешают налаживанию обратной связи, высказался руководитель компании «Воронежторгтехника» Михаил Горчаков.

«На сайте нет сводных требований того же Роспотребнадзора, – обратил внимание он. – Нужную информацию приходится собирать буквально по крупицам, переходя от ссылки к ссылке. Наличие такой выжимки было бы очень полезно. Также было бы неплохо открыть на портале обсуждение еще не принятых законопроектов».

По мнению предпринимателя, названные меры станут первым шагом к повышению эффективности взаимодействия власти и бизнеса.

Дмитрий Маслов отметил, что в департаменте давно вынашивают идею о наделении портала дополнительным функционалом. Плюс ко всему на сайте Власть-бизнес.рф предпринимателям дадут возможность оперативно сообщать о коррупционных нарушениях или излишних административных барьерах посредством кнопки «SOS». Как пояснил господин Маслов, на этом фоне основными направлениями развития портала станут налаживание взаимодействия с аудиторией через социальные сети, а также интеграция сайта в федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

«Модернизация любого сетевого ресурса – это не разовое действие, а живой процесс, – отметил председатель Комитета облдумы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников, – и инициативы, которые исходят от департамента, в целом соответствуют духу изменений, на которые нацелено общество. А оно нацелено на повышение правдивости, демократичности и усиление обратной связи».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0