WorldClass

29 марта 2024, 02:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская табачная фабрика не смогла оспорить доначисление 2 млрд рублей налогов за махинации с активами

20.11.2017 14:03
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области отказал ОАО «Моршанская табачная фабрика» в признании недействительным решения местных налоговиков о начислении предприятию почти 1,905 млрд рублей акцизов, налогов и штрафов, следует из документов суда.

Табачная фабрика рассчитывала оспорить результаты проверки, которую в марте 2016 года провели сотрудники межрайонной инспекции ФНС № 7 по Тамбовской области. Ее предметом стала правильность исчисления и своевременность уплаты налогов на прибыль, имущество, доходы физлиц, добавленную стоимость продукции, транспортного и земельного налога и акцизов с 2012 года по 2014 год.

По результатам проверки налоговики приняли решение о начислении Моршанской табачной фабрике акцизов более чем на 1 млрд рублей, 288,28 млн рублей налогов, а также 609,94 млн рублей пени и штрафов. Сразу после этого предприятие предприняло безрезультатную попытку оспорить это решение в вышестоящем налоговом органе, а уже в начале 2017 года обратилось в арбитраж. На прошлой неделе суд полностью поддержал позицию налоговиков.

Примечательно, что в ходе проверки совместно с местными полицейскими сотрудники ФНС выявили несколько сценариев безвозмездной и возмездной передачи обществом табачной продукции контрагентам без уплаты акцизов, а также других способов занижения налогооблагаемой базы. Так, по мнению органа, за два года фабрика реализовала продукции более чем в 2 раза больше тех объемов, которые были указаны в налоговых декларациях. В частности, предприятие отчуждало свои товары фирмам, имеющим признаки «однодневок», по договорам хранения. Интересно, что одна из них – ООО «Премиум» – оказалась «прописана» на территории собственного здания воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики», но не работала там ни дня. По данным ФНС, в результате допросов сотрудники других компаний рассказали, что продавали сигареты по наличному расчету.

Пытаясь оспорить доначисление налогов, Моршанская табачная фабрика не смогла предоставить в суд убедительные аргументы в свою пользу. Так, предприятие направило в арбитраж материалы об итогах работы в ‎2012-2014 годах, согласно которым предприятие якобы уничтожило 93,7% общего объема произведенной продукции в связи «с непригодностью к реализации». При этом фабрика не привела доказательств необходимости утилизации товаров. Кроме того, во время проверки компания не предоставила сотрудникам ФНС документы, подтверждающие правильность и полноту исчисления акцизов, сославшись на их утрату из-за «прорыва трубы» и «выхода из строя компьютера».

Напомним, что претензии налогового органа в начале месяца легли в основу уголовного дела по п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации»), возбужденного местным СУ СК РФ. Чуть ранее следственные органы завершили расследование аналогичного дела более чем на 100 млн рублей. Весной гендиректору и владельцу предприятия Андрею Метальникову также было предъявлено обвинение по факту уклонения от уплаты налогов в размере 80 млн рублей в период с мая 2012 года по март 2015 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» (производит продукцию под брендами «Космос», «Тройка», «Джинс», «Тамбовский волк», «Фирменная марка») зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2016 году выручка компании составила 95,4 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0