WorldClass

29 марта 2024, 10:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промплощадка концерна «Энергия» в Воронежской области выставлена на продажу за 150 млн рублей

20.11.2017 14:21
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – Собственник производственно-складской базы бывшего Россошанского электроаппаратного завода (РЭАЗ), входившего в НПО «Энергия», надеется продать актив за 150 млн рублей, следует из сообщения на сайте агентства «Недвижимость и кредит».

Уточняется, что в имущественный комплекс входит офисное здание общей площадью 12,6 тыс. кв. м, 8,1 тыс. кв. м принадлежит продавцу, административно-бытовой корпус на 7,3 тыс. кв. м (к продаже предлагается 4,8 тыс. кв. м), производственное здание площадью 15,4 тыс. кв. м и несколько сооружений. Земельный участок площадью 16,6 тыс. кв. м находится в индивидуальной собственности, участки на 7 тыс. кв. м и 5,4 тыс. кв. м – в долевой.

Средний износ зданий составляет около 33%.

По данным Росреестра, единственным владельцем участка на 16,6 тыс. кв. м является ООО «Линком». Компания выкупила землю у «Энергии» в мае 2014 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным учредителем «Линкома» является Андрей Толмачев – генеральный директор и совладелец московского ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа «Миг», которое специализируется на финансовом оздоровлении компаний и девелопменте. В частности, господин Толмачев является бывшим собственником ООО «Воронеж-Сити» и нынешним владельцем ООО «Россошанский электромеханический завод» (РЭМЗ), «прописанного» по одному адресу с РЭАЗ.

По данным отчетности, Андрей Толмачев входит в совет директоров «Энергии», а директор «Линкома» – Римма Савостенко – в ревизионную комиссию предприятия.

Оперативно выяснить причины продажи не удалось: в компании не ответили на телефонные звонки «Абирега».

Напомним, по данным «Коммерсанта», в августе 2003 года у концерна «Энергия» произошла смена собственника – 51% акций перешел к МИГ, около 40% – структуре «Бин-Банка». Прежние топ-менеджеры предприятия были уволены, а во время аудита был обнаружен вывод из компании 150 млн рублей. В связи с этим бывший вице-президент «Энергии» Ирина Карташова была обвинена в выводе имущества предприятия, но Верховный суд РФ признал невиновность руководителя.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Линком» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2005 году. Основной вид деятельности – предоставление услуг телефонной связи. Выручка компании в 2016 году составила почти 3,5 млн рублей, чистая прибыль – 654 тыс. рублей.

ФНПЦ ПАО НПК (О) «Энергия» с уставным капиталом 2,7 млн рублей зарегистрировано в 1991 году. Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. 59% принадлежит ЗАО «Экофинанс», 11% – Юрию Чередниченко. Генеральный директор – Сергей Бехтерев. Выручка компании в 2016 году составила 420 тыс. рублей, чистый убыток – 603 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0