WorldClass

28 марта 2024, 21:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская структура холдинга «Евроцемент груп» хочет обанкротить его ставропольский филиал

20.11.2017 15:08
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – В Арбитражный суд Ставропольского края поступил банкротный иск ЗАО «Белгородский цемент» к ЗАО «Ставропольский завод строительных материалов» на сумму 157,2 млн рублей, следует из документов картотеки арбитражных дел. Обеими структурами на 100% владеет «Евроцемент груп», контролируемый Филаретом Гальчевым.

Ранее белгородский филиал получил решение арбитражного суда о взыскании долга со ставропольского филиала. Как следует из документов суда, долг образовался еще в 2012 году, когда белгородцы перечислили в Ставрополь 500 млн рублей на покупку оборудования, из которых назад было возвращено только 350 млн рублей. Оставшиеся 150 млн рублей вместе с набежавшими процентами один филиал смог отсудить у другого. Тем более что ответчик в суде так ни разу и не появился.

В 2012 году Филарет Гальчев объявил о начале строительства крупнейшего на Юге России завода стоимостью 15 млрд рублей. Местные власти выделили на окраине Ставрополя площадку в 40 га, на границе с щебеночным месторождением. Ожидалось, что здесь «Евроцемент» построит не только завод мощностью 1,3 млн тонн цемента в год, но еще и 30 производственных объектов – гипсовое и стекольное производство, растворобетонные узлы и т. д. Анонсировалось также, что на новом заводе будут созданы 1 тыс. рабочих мест.

Но за пять лет после выделения участка никакой информации в СМИ о начале строительства не появлялось, ставропольское предприятие три года не показывает выручку, убыток за 2016 год составляет 615 тыс. рублей. На официальном сайте «Евроцемент груп» данные о ставропольском филиале отсутствуют, телефоны самого ставропольского завода не отвечают.

В «Евроцемент груп» ответить на вопросы «Абирега» не смогли, сославшись на отсутствие пресс-секретаря.

По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО «Ставропольский завод строительных материалов» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал – 3 млн рублей. Численность персонала – менее пяти человек. Гендиректор – Анжела Марьенкова. На 100% предприятие принадлежит АО «Евроцемент груп», которок, в свою очередь, на 100% принадлежит швейцарской компании Eurocement Holding AG. Одновременно с госпожой Марьенковой руководителем предприятия с февраля 2016 года числится «ликвидатор» Андрей Анфертьев.

«Белгородский цемент» был основан в 1949 году, занимает 48 га в городской черте Белгорода и может выпускать 4,1 млн тонн цемента в год. Продукция поставляется в Москву, Московскую, Белгородскую, Курскую и Орловскую области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Белгородского цемента» в 2016 году составила 2,25 млрд рублей, чистая прибыль – 280 млн рублей.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0