WorldClass

29 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Блогер-урбанист Илья Варламов поставил крест на «сказке» о строительстве воронежского метро

20.11.2017 17:05
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – Популярный блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал идею создания метро в Воронеже. На встрече с читателями он заявил, что проект строительства подземки, который сейчас активно лоббируется региональными властями, никогда не будет реализован.

Разговор о метро Илья Варламов начал с вопроса к аудитории: «Кто-нибудь хочет метро?» Утвердительный ответ последовал от единственного слушателя. «Вас губернатор прислал? – парировал блогер. – Люди хотят метро, но они не понимают, что метро в Воронеже никогда не будет, они верят в сказку. Метро – это невозможно. Оно невозможно ни через сколько времени».

По словам господина Варламова, искренне хотеть строительства метро в Воронеже могут только мэр и губернатор области. «Потому что строительство метрополитена – это огромное количество денег, которые выделяют на протяжении многих-многих лет. Если какой-нибудь город успел «развести» федеральный центр на строительство метро и им эти деньги начинают выделять, то вы можете быть уверены, что на десятилетия вперед дети, внуки и правнуки будут строить метро. Никто еще нормального метро не построил, но деньги будут выделяться. Потому что, в отличие от любых других проектов, метро нельзя прекратить строить», – пояснил свою мысль блогер. В качестве примера он привел омскую подземку, которая была заложена еще в 1990-х но до сих пор насчитывает единственную станцию.

«Теоретически метро можно построить, если на Воронеж прольется дождь из долларов и миллиардов рублей, которые вы решите закопать в землю. Но при нынешнем количестве людей, при нынешней плотности населения и при текущем пассажиропотоке оно будет перевозить воздух, оно будет неэффективно. За деньги, которые вы потратите на одну ветку метро, можно во всем городе сделать отличную трамвайную сеть с современными вагонами», – пояснил Илья Варламов.

Блогер сыронизировал, что когда-нибудь население Воронежа увеличится в 10 раз и подземка станет востребованной. «Метро должно перевозить определенное количество людей. Этих людей в Воронеже на текущий момент просто физически нет. Даже если появятся какие-то деньги и мы предположим, что метро будет построено, оно будет перевозить воздух – как оно возит в Казани, в Нижнем Новгороде. Во всех городах-миллионниках метро возит воздух, такой туристический аттракцион», – резюмировал Илья Варламов.

Напомним, что накануне ООО «Киносарг» подготовило технико-экономическое обоснование проекта воронежского метро, согласно которому на запуск первой очереди подземки планируется потратить 48,3 млрд рублей. Проектная организация выделяет три линии, которые должны соединить парк «Олимпик» с авиазаводом, улицу Остужева с Южно-Моравской, а также улицы 9 Января и Димитрова. Первая очередь строительства подразумевает участок первой линии от «Олимпика» до ВГУ и отрезок второй линии от депо в районе улицы Урывского до площади Ленина. На втором и третьем этапе планируется закончить строительство двух веток, а также полностью проложить третью. Помимо этого, нужно будет возвести Вогрэсовский и Чернавский метромосты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 18