WorldClass

29 марта 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская структура девелоперской ГК «Основа» ушла под наблюдение из-за долга почти в 5 млн рублей

21.11.2017 12:29
Автор:

Воронеж. 21.11.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Основа-строй» – структуры группы компаний «Основа», владеющей двумя отелями Hampton by Hilton, следует из документов суда.

В них уточняется, что временным управляющим компании, выступавшей генподрядчиком строительства гостиницы в Уфе, назначен Павел Назаров из ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Следующее заседание по делу о банкротстве ГК «Основа-строй» запланировано на 26 марта 2018 года.

Отметим, что наблюдение в отношении компании введено по заявлению Николая Златоверховникова, возможного партнера совладельца «Спортмастера» и инвестора «Основы» Дмитрия Дойхена. Ему «Основа-строй» задолжала почти 4,62 млн рублей, которые включены в реестр требований кредиторов. Пока в деле нет других участников, хотя ранее контрагенты компании выигрывали коммерческие споры. Так, в пользу уфимского подрядчика строительства гостиницы ООО «СМК Идельстрой» арбитраж взыскал почти 2,7 млн рублей.

Напомним, в мае этого года «Основа» (реализовала проекты двух гостиниц в Воронеже и Уфе из трех) пережила корпоративный конфликт. Тогда глава и совладелец нескольких структур ГК Александр Калтыков покинул свой пост в связи с претензиями руководства. В «Основе» заявляли, что изменения в структуре управления «давно назрели в связи с расхождением в понимании стратегии развития бизнеса» между бывшим руководством и бенефициаром ГК «Основа». Сам господин Калтыков публично не комментировал свой уход. Сейчас он возглавляет структуру воронежской горадминистрации – муниципальное казенное учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью».

ООО «Основа-строй» зарегистрировано в 2013 году в Воронежской области. Уставный капитал – 500 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, 70% компании принадлежит ООО «Отель» (бывший владелец – Дмитрий Дойхен, нынешний – «Вэллей грин девелопмент лимитед»). Еще по 15% остались у Александра Калтыкова и Игоря Беляева. Выручка компании в 2016 году достигла почти 61,34 млн рублей, чистый убыток – 625 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0