WorldClass

20 апреля 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Семилукский рабочий свое «суточное» амплуа чиновника по земельным вопросам сравнил с полетом на Марс

21.11.2017 15:34
Автор:

Воронеж. 21.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках мероприятий в честь Единого дня дублера в Воронежской области члены семилукского Молодежного правительства на короткое время смогли примерить на себя роль действующих чиновников. Так, мастер по ремонту оборудования компании «Ника-Петротэк» Иван Лазаренко побывал в кресле руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Семилукского района Натальи Сошниковой и провел прием граждан. Что вынес для себя молодой мужчина из этого опыта? Для того чтобы быть чиновником, необходимо не бояться брать на себя ответственность, плюс нужны высшее профильное образование и светлая голова.

Иван Лазаренко совсем недавно стал членом семилукского Молодежного правительства – в этом году трудовой коллектив «Ники-Петротэк» единогласно поддержал его кандидатуру представлять интересы коллектива. А 16 ноября он прикоснулся к еще одной новой для себя и неизведанной ипостаси чиновника по земельным вопросам, проведя прием граждан вместе со старшей «коллегой» Натальей Сошниковой.

По сравнению с другими общественниками Молодежного правительства – школьниками и студентами колледжей – 28-летний Иван выглядит взрослым мужчиной. Его иначе как Иваном Ивановичем и язык не повернется назвать. Что, кстати, для статусной работы чиновника – самое то.

Прежде чем приступить к «новой работе», механик, окончивший Семипалатинский техникум речного флота, прошел «собеседование». Наталья Сошникова познакомила его с обязанностями, инструкциями и кругом вопросов, которые придется «решать» на Дне дублера.

«За несколько часов удалось принять несколько человек. В основном люди обращались за консультацией, разграничением прилегающих к их владениям земельных участков, находящихся в государственной собственности», – вспоминает сотрудник «Ники-Петротэк».

Суть его «работы» заключалась в том, чтобы под руководством Натальи Сошниковой принять и проверить документы обратившихся граждан, отдать их на отработку своим «подчиненным» – исполнителям. В частности, в этот день пришлось проконсультировать многодетную семью о процедуре получения бесплатного земельного участка под ИЖС.

«Меня «дублировали» уже в третий раз. В этом году мою должность замещал работник Семилукского огнеупорного завода Иван Лазаренко, для которого я провела краткий экскурс в работу нашего отдела. Познакомила с сотрудниками, структурой отдела, рассказала, у кого какой функционал. Например, у нас один сотрудник отвечает за регистрацию платежей, второй – за муниципальный земельный контроль. Нюансов в работе – море. По хорошему, Иван Лазаренко должен был занять мое место с полным погружением в круг вопросов. Но работа нашего отдела специфична – без знания земельного и гражданского законодательства не обойтись. Поэтому больше был сторонним наблюдателем, показал себя достойно, проявил заинтересованность», – комментирует Наталья Сошникова.

В свою очередь, мастер по ремонту оборудования соглашается, что для подобной работы нужно соответствующее образование, поэтому его День дублера прошел в формате некоего дня открытых дверей с обучающими элементами. Между тем знакомство со спецификой профессии чиновника на примере отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Семилукского района, по словам Ивана Лазаренко, безусловно, оказалось полезным и познавательным. Для себя он решил, что будет поступать в вуз, и уже всерьез задумался о карьере чиновника.

«Жаль, что было мало времени, чтобы глубже разобраться в вопросах земельного права. Я привык, что на своей работе выполняю определенный понятный мне круг обязанностей, а здесь появилась возможность прикоснуться к совершенно незнакомой мне сфере, очень интересно. Для меня это всё равно что побывать на Марсе», – поделился впечатлениями молодой «работник райадминистрации» Иван Лазаренко.

Напомним, что Молодежное правительство Воронежской области создано в 2009 году. Студенты ведущих вузов города, вошедшие в его состав, в течение года проходили стажировку в исполнительных органах государственной власти. С момента создания регионального Молодежного правительства в Воронежской области ежегодно проходит День дублера. Его цель – привлечь потенциал молодежи района и возможности решения проблем в молодежной среде. Как показал День дублера, прошедший в этом году в Семилуках, результативность мероприятия налицо – сотрудник «Ники-Петротэк» получил мощную мотивацию для саморазвития, поступления в вуз, а администрация Семилукского района – шанс в относительно скором времени получить новые перспективные кадры.

На фото – Иван Лазаренко с наставником, механиком цеха № 3 ООО «Ника-Петротэк» Николаем Дыбленко

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0