WorldClass

28 марта 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкая область прибавила в аграрном секторе

22.11.2017 12:27
Автор:

Липецк. 22.11.2017. ABIREG.RU – Как сообщил заместитель главы региона Николай Тагинцев, показатели в аграрном секторе Липецкой области в этом году выше прошлогодних.

По его словам, заметные улучшения наблюдаются как в растениеводстве, так и в животноводстве. В частности, рост производства мяса составил 10%, а яиц – 20%. Ожидается рекордный урожай сахарной свеклы – в текущем году планируется собрать 5,3 млн тонн клубней (против 5,15 млн тонн в 2016 году). При этом, как уточняют в обладминистрации, из-за апрельских заморозков пришлось пересеивать 40 тыс. га полей (около 30%), отведенных под сахароносную культуру.

Ожидается, что к концу 2017 года в регионе отгрузят порядка 750 тыс. тонн сахара, что на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Несколько дней назад на проектную мощность вышел Тербунский маслозавод, являющийся одним из крупнейших в стране. Он способен перерабатывать 2,2 тыс. тонн подсолнечника в сутки.

Большое развитие получила сельхозкооперация – в кооперативы объединились 207 тыс. подсобных хозяйств. Это позволило им найти рынки сбыта для производимой продукции.

В результате роста доходов агропромышленного комплекса региона значительно улучшилось благосостояние работников отрасли.

«Аграрии Липецкой области всегда добивались и добиваются высоких результатов, что позволяет региону быть одним из флагманов развития сельского хозяйства в стране», – отметил глава обладминистрации Олег Королев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2