WorldClass

20 апреля 2024, 04:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты воронежской гордумы внесли изменения в Правила землепользования и застройки

22.11.2017 15:09
Автор:

Воронеж. 22.11.2017. ABIREG.RU – Депутаты городской думы внесли изменения в Правила землепользования и застройки города Воронежа, стало известно в ходе 27-го заседания.

Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской городской думы Иван Кандыбин отметил, что начали рассматривать этот блок вопросов еще в декабре прошлого года, но из-за ограниченного времени на тот момент была рассмотрена только часть документов. Над остальными продолжали работать почти год. По мнению экспертов, работа проведена огромная, но шероховатости также есть.

«В рассмотрении данных решений принимали активное участие жители города Воронежа, все заинтересованные стороны, администрация городского округа, городская дума, прокуратура. В общем, все смогли детально этот проект изучить, конечно, всё равно некоторые шероховатости, я думаю, остались, потому что невозможно создать сразу идеальный документ. Но, я думаю, всё, что необходимо было учесть в этом документе, который был принят сегодня, учли», – пояснил депутат.

Вопросов было много, начиная от плотности застройки и заканчивая отступами от границ земельного участка, но в каждой зоне были определены компромиссы между желаниями застройщиков и тем, чтобы застройка велась не в хаотичном плане, а в более-менее регламентированном порядке. Когда документ уже прошел публичные слушания и был внесен в городскую думу, у прокуратуры возникли небольшие вопросы. Часть из них удалось решить в оперативном порядке, а часть была согласована с прокуратурой – и были внесены небольшие изменения.

«Основная часть вопросов касается того, что в зонах жилой малоэтажной застройки, начиная с Ж1 и Ж4, нужно ввести понятие «плотности». Потому что в документе, который предлагался, это не было предусмотрено. Прокуратура посчитала, что это понятие должно быть обязательно, и мы его внесли», – сообщил Иван Кандыбин.

Напомним, что за 2016-2017 годы правительством были рассмотрены многочисленные проекты, направленные на изменение облика Воронежа.

12 октября этого года были проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план городского округа город Воронеж в части изменения функциональной производственной и коммунально-складской зоны на зону трансформации для земельного участка и по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж в части изменения границ территориальных зон промышленных и коммунальных предприятий, зон индивидуальной застройки под развитие многоэтажного строительства, зон трансформации.

Также в феврале 2016 года мэрия Воронежа подготовила для утверждения депутатами проект о внесении изменений в действующие правила землепользования и застройки областного центра. Изменению подверглись территориальные зоны и их границы общей площадью около 1 тыс. га в черте Воронежа, на которых запланировано в том числе возведение ряда крупнейших жилых комплексов, а в декабре, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральными законами и Указом президента России, Воронежская городская дума своевременно согласовала архитектурно-градостроительный облик некоторых объектов на территории городского округа город Воронеж.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0