WorldClass

29 марта 2024, 10:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области продолжается работа по реабилитации рек

22.11.2017 18:12
Автор:

Воронеж. 22.11.2017. ABIREG.RU – В Тамбовской области продолжается работа по расчистке рек, сообщила обладминистрация.

В Первомайском районе Тамбовской области завершается расчистка реки Иловай. Экологическая реабилитация реки была начата летом 2013 года. За четыре года земснарядами пройдено более 18 км русла водной артерии, со дна поднято 230 тыс. куб. м иловых отложений. Здесь созданы условия для формирования новых пляжных зон.

На сегодняшний день начаты работы по расчистке заводи реки Арешня у села Хоботово Первомайского района.

По территории Тамбовской области протекает 1,4 тыс. малых рек, речек и ручьев, располагается около 900 прудов и водохранилищ.

В области работы по экологической реабилитации рек и озер проводятся ежегодно и финансируются за счет средств федерального и областного бюджетов. Так, с 2011 года расчищено около 100 км участков русел водоемов региона.

В текущем году работы велись на трех реках общей протяженностью более 12 км. Со дна поднято около 500 тыс. куб. м донных отложений.

Экологическая реабилитация водоемов проводится также для улучшения пропускной способности рек в период прохождения весеннего паводка.

Реабилитация рек на территории Тамбовской области продолжится и в 2018 году.

Охрана природы для Тамбовской области – один из основных приоритетов региональной социально-экономической политики, основная цель которой – обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, существенно не повышая нагрузки на окружающую среду, пояснили в обладминистрации.

Напомним, что регион на протяжении последних шести лет постоянно лидирует во всероссийском экологическом рейтинге, который проводит общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Губернатор Александр Никитин не раз отмечал: «Завоевав звание экологически чистого региона, мы будем его защищать и продолжать оказывать внимание экологической тематике».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0