WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вложившиеся в неудавшийся проект воронежского нефтезавода футболисты хотят взять предприятие под контроль

23.11.2017 13:10
Автор:

Воронеж. 23.11.2017. ABIREG.RU – Железнодорожный райсуд Воронежа частично удовлетворил требования известного футболиста Александра Кержакова о взыскании ущерба с его бывшего бизнес-партнера Михаила Сурина, приговоренного к четырем годам тюрьмы за хищение у спортсмена более 300 млн рублей на строительстве нефтезавода (ООО «Модуль») в Панинском районе, следует из материалов суда.

Текст решения еще не опубликован. Газета «Коммерсант» пишет, что господин Кержаков через суд добился возврата ему 222 млн рублей. При этом суд не согласился взыскать часть этой суммы за счет принадлежавших осужденному Михаилу Сурину 50% долей «Модуля».

Между тем нынешний единственный владелец «Модуля» Евгений Ванин заверил издание, что это не отразится на работе над размороженным проектом. Под удар ее ставит другой бывший футболист российской сборной и московского «Спартака» Иван Саенко. Предприниматель в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что по заявлению спортсмена московская полиция возбудила дело о хищении у него 150 млн рублей, которые он якобы инвестировал в строительство нефтезавода. «Но к нам уже приходили, изъяли документы. В результате работа «Модуля» крайне осложнена», – сказал изданию господин Ванин.

Интересно, что параллельно Александр Кержаков подал в арбитражный суд Центрального округа кассационную жалобу на решение воронежского арбитража, который расторг договор купли-продажи 50%-й доли «Модуля» Михаила Сурина у единоличного владельца Евгения Ванина. Эта доля, напомним, представляла собой 300 млн рублей инвестиций в предприятие Александра Кержакова, которые впоследствии должны были быть оформлены в уставный капитал ООО. В связи с расторжением сделки футболист потерял право стать совладельцем «Модуля».

Напомним, осужденный весной 2016 года за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Михаил Сурин инвестировал в проект не все полученные от футболиста деньги и сумел построить завод только на 60-70%. Для достройки завода Сурину потребовалось еще 200 млн рублей. Однако новых инвесторов он найти не смог. С 2014-го в строительство завода, в который вложено в общей сложности около 600 млн рублей, было законсервировано. Евгений Ванин сказал «Коммерсанту», что предприятие может в начале следующего года запустить мощности по единовременному хранению 9 тыс. тонн топлива.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0