WorldClass

29 марта 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На образование в Воронеже выделят более 12 млрд рублей – сенатор Сергей Лукин

23.11.2017 15:39
Автор:

Воронеж. 23.11.2017. ABIREG.RU – Общий объем финансирования программы комплексного развития социальной инфраструктуры Воронежа на период до 2020 года за счет федерального и регионального бюджетов составляет порядка 13 млрд рублей, из них на поддержку образования выделяется свыше 12,2 млрд рублей, сообщает «Абирегу» пресс-служба парламентария Сергея Лукина.

Одна из основных целей программы – обеспечение населения региона качественным и доступным образованием.

«Основной объем финансовых ресурсов для реализации проектов развития социальной инфраструктуры будет привлекаться по программе «Стимул», которая служит инструментом государственной поддержки комплексной застройки территорий в целях жилищного строительства», – отметил член Совета Федерации.

«Программа «Стимул» – наиболее перспективная программа, реализуемая Минстроем РФ, и ее эффективность подтверждается сейчас строительством в Воронеже четырех общеобразовательных школ, каждая из которых рассчитана на 1220 мест, и семи детских садов», – пояснил сенатор Сергей Лукин.

Член Совета Федерации добавил, что в этом направлении ведется планомерная работа, в реестр Минстроя РФ удалось включить проекты общеобразовательных, детских дошкольных, а также медицинских учреждений, которые соответствуют критериям и требованиям ведомства по эффективности бюджетных инвестиций. Поэтому муниципальная программа подразумевает также возведение 10 новых школ и пристроек к четырем уже существующим.

«Федеральный центр в приоритетном порядке осуществляет на конкурсной основе финансирование проектов тех субъектов РФ, которые выполняют свои обязательства в части освоения бюджетных средств на строительство социальных объектов, а также – дополнительного ввода жилья по программе «Стимул», – пояснил Сергей Лукин. – Воронежская область является одним из регионов-лидеров, подтверждающих свою состоятельность в плане выполнения задач жилищного строительства и реализации проектов развития социальной инфраструктуры в рамках комплексной застройки».

Начиная с этого года, задача строительства учебных заведений решается также в ходе реализации приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников». В рамках указанной программы сейчас завершается строительство школы № 102 на ул. Шишкова, которая начнет свою работу 1 января 2018 года.

Отметим, что в текущем году в рамках программы «Стимул» уже сданы в эксплуатацию два детских сада: на 280 мест в поселке Отрадное и на 220 мест на улице Острогожская в микрорайоне Шилово, а до 2020 года будут построены еще 14 новых детсадов.

Публичные слушания по проекту программы комплексного развития социальной инфраструктуры Воронежа начнутся 11 декабря в городском Доме архитектора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0