WorldClass

29 марта 2024, 01:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа начала подготовку к строительству двухуровневой транспортной развязки на Остужева

24.11.2017 10:43
Автор:

Воронеж. 24.11.2017. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа опубликовала постановление о подготовке документации по планировке территории участка на левом берегу города для реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева. Согласно материалам мэрии, реализация этого инфраструктурного проекта, анонсированного в 2013 году, к сегодняшнему дню подорожала более чем в два раза – до 4,3 млрд рублей.

В задании на подготовку проекта транспортной развязки говорится, что объектом разработки станет участок площадью 36 га в Железнодорожном районе Воронежа, охватывающий съезд с Северного моста, остужевское кольцо и часть одноименной улицы вплоть до пересечения с улицей Урывского. Мэрия поручила управлению главного архитектора города организовать подготовку, рассмотрение и принятие необходимой документации. Исполнитель будет определен в установленном законом порядке.

В качестве особых условий для проектирования мэрия отмечает необходимость согласования будущего проекта с «РЖД» (участок под проект затрагивает полосу отвода железной дороги) и с «ВЗПП-Микрон» (проектировавшего реконструкцию своей кабельной линии в том районе).

На сбор исходных данных и подготовку материалов по обоснованию проекта отводится в сумме пять месяцев. Непосредственно разработка может занять до трех месяцев. До проведения публичных слушаний по проекту любые физические и юридические лица могут предоставить в управление главного архитектора свои идеи по поводу будущего строительства развязки.

Напомним, в 2013 году в Воронеже были запланированы проекты строительства трех автодорожных развязок: на пересечении Ленинского проспекта и Остужева, улицы Антонова-Овсеенко – Московского проспекта и Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков. Развязка на Остужева тогда оценивалась в 2 млрд рублей. Власти планировали построить их к 2015-му. Впрочем, в 2014 году стало известно, что Воронеж столкнется с дефицитом средств на дорожное строительство. Экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, транспортных развязок, велодорожек и других объектов.

В итоге к нынешнему моменту реализуется только проект развязки на пересечении улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков стоимостью более 660 млн рублей. Строительные работы, окончание которых намечено на конец 2018 года, с первых дней подвергались острой критике за непродуманную систему объезда и, как следствие, парализовавшие близлежащие улицы пробки. В ситуацию вмешивался губернатор Алексей Гордеев, требовавший скорректировать неудобный для жителей проект реконструкции. После публичной критики главы региона в отставку ушел главный дорожник области Александр Дементьев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2