WorldClass

29 марта 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор оставил попытки обанкротить тамбовского бизнесмена-овощевода Михаила Корнева

24.11.2017 13:31
Автор:

Воронеж. 24.11.2017. ABIREG.RU – ПАО «Сбербанк России» отозвало банкротный иск в адрес тамбовского предпринимателя Михаила Корнева, чей холдинг «Корнев групп» еще в начале прошлого года перестал обслуживать кредиты банка более чем на 2 млрд рублей, следует из документов арбитража.

По данным источников «Абирега», кредитор нашел более оптимальный вариант возврата задолженности, чем затянувшаяся процедура банкротства, которая была инициирована в отношении структур холдинга и самого Михаила Корнева весной прошлого года, однако до сих пор не дошла и до стадии наблюдения.

Впервые о серьезных финансовых проблемах «Корнев групп» стало известно в мае 2016 года. Тогда Сбербанк анонсировал намерение обанкротить ООО «Зеленая долина» – основное юрлицо холдинга. В банке поясняли, что компания перестала обслуживать инвесткредиты на сумму более 2 млрд рублей. Сама же «Зеленая долина» запустила процесс ликвидации.

Между тем к моменту подачи иска в суд с аналогичными требованиями успели обратиться шесть заявителей, четверо из которых оказались физическими лицами. Рассмотрение их требований затянулось на полтора года, хотя ни одно из них не превышало 1 млн рублей. Физлица неоднократно переуступали свои долги и меняли позицию по ходу дела, что вынуждало суд регулярно откладывать заседания. В результате к настоящему моменту иск Сбербанка как таковой даже не был рассмотрен.

Схожим образом развивалось и личное банкротство Михаила Корнева, в рамках которого банк предъявил 500 млн рублей требований. Успевшее заявиться раньше физлицо почти год ходатайствовало об отложении заседаний под предлогом мирного урегулирования спора.

Основные активы холдинга «Корнев групп» расположены в селе Борщево Тамбовской области, где с 2012 года введен в эксплуатацию логистический комплекс. В его состав вошли картофелехранилища на 60 тыс. тонн готовой продукции, овощехранилище на 2 тыс. тонн, оснащенное холодильным оборудованием, семенное хранилище объемом 4 тыс. тонн. У компании есть линия по шлифовке, калибровке и упаковке сухого молодого картофеля и овощных культур. В 2015 году в ведении агрохолдинга находилось 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. га – под картофель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0